27 apr 28 apr
USD ЦБ 92.0134 -0.2343 91.7791
EUR ЦБ 98.7187 -0.6917 98.0270

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг КБ «Союзный», Трансстройбанку повысило подуровень

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности московского банка «Союзный» на уровне «А» («высокий уровень кредитоспособности»), подуровень рейтинга — первый.

Прогноз по рейтингу — «стабильный».Как пояснили в агентстве, поддержку рейтингу оказывают высокий уровень достаточности капитала банка (Н1.0 составляет 20,2% на 1 сентября 2014 года) и сбалансированность срочной структуры активов и пассивов на краткосрочном горизонте (Н2 равен 40,8%, Н3 находится на уровне 111,7% на указанную дату).

Также агентство позитивно оценило высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (отношение обеспечения с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий к выданным ссудам составило 268,9% на начало сентября, без учета — 75,8%), низкий уровень просроченной задолженности по совокупному кредитному портфелю (2,2% от кредитного портфеля на отчетную дату) и низкий уровень принимаемых банком валютных рисков (на 1 сентября открытая валютная позиция по всем валютам составила менее 1% капитала).Давление на уровень рейтинга банка оказывает высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов на начало сентября составляют 57,2%).

Негативно на рейтинговой оценке отразились низкие показатели рентабельности бизнеса (за год с 1 июля 2013 года показатель ROE составил 9,2%) в сочетании с высокой долей расходов на обеспечение деятельности (около 8% от средних активов за аналогичный период).«Рост расходов на обеспечение деятельности связан с тем, что в последние 12 месяцев банк активно инвестировал в развитие своей филиальной сети.

Были открыты офисы в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и два офиса в Москве.

После выхода их на самоокупаемость доля расходов в активах должна снизиться, что окажет поддержку уровню рентабельности банка», — комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.Дополнительно агентство отмечает высокий уровень волатильности привлеченных средств юрлиц и индивидуальных предпринимателей (в июле 2014 года сезонные оттоки достигали 22%) и невысокую узнаваемость бренда банка в основном регионе присутствия — Москве.

Кроме того, агентство сообщило о повышении подуровня рейтинга кредитоспособности столичного Трансстройбанка до первого.

У банка рейтинг «А» со «стабильным» прогнозом, ранее был установлен второй подуровень рейтинга.

Пересмотр подуровня рейтинга в первую очередь связан с увеличением достаточности собственных средств банка, указывают в «Эксперт РА».

Помимо этого агентство отмечает снижение уровня концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и доли пролонгированных ссуд в кредитном портфеле банка, а также увеличение обеспеченности ссудного портфеля.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.



«Кредит без залогов, поручителей и... процентов!»: как не нарваться на мошенников

Соблазнительные предложения банков взять денег на идеальных условиях - как знакома эта уловка каждому, кто лично изучал кредитный рынок в поисках подходящих вариантов! Увы, в распоряжении финансовых организаций целая коллекция ловушек, в которых ежегодно оказываются сотни невнимательных заемщиков. Какими бывают кредитные западни и как понять сквозь пелену слов, что перед глазами обыкновенные мошенники?

подробнее



Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.