26 apr 27 apr
USD ЦБ 92.1314 -0.118 92.0134
EUR ЦБ 98.7079 +0.0108 98.7187

АСВ нашло признаки преднамеренного банкротства «Первого Экспресса»

Агентство по страхованию вкладов выявило признаки преднамеренного банкротства в тульском банке «Первый Экспресс», где выступает конкурсным управляющим.

Об этом говорится в очередном докладе АСВ о ходе конкурсного производства.Банк лишился лицензии 29 октября 2013 года в связи с низким качеством активов, а также из-за недостоверной отчетности, скрывавшей потерю капитала.

ЦБ указывал, что «Первый Экспресс» «был активно вовлечен в кредитование бизнеса владельцев».

В декабре банк был признан банкротом.Объем компенсаций вкладчикам оценивался более чем в 4,5 млрд рублей.

В марте этого года Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении сотрудников органов управления банка «Первый Экспресс».

В ведомстве пришли к выводу, что злоупотребления сделали невозможным удовлетворение требований кредиторов банка и привели к отзыву у него лицензии.В своем отчете АСВ указывает, что «в рамках уголовного дела № 53-1-0073-2014, возбужденного СУ УМВД России по Тульской области 14 марта 2014 года по фактам хищения денежных средств банка и злоупотребления полномочиями при кредитовании юридических лиц, банк признан потерпевшим и гражданским истцом».Кроме того, конкурсный управляющий провел проверку обстоятельств банкротства Банка.

По результатам проверки для приобщения к материалам уголовного дела 1 сентября 2014 года в следственное управление УМВД по Тульской области направлено заявление по ч.

4 ст.

160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата») и ст.

196 («Преднамеренное банкротство») с приложением заключения о наличии признаков преднамеренного банкротства банка, говорится в релизе АСВ.

Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 14 ноября 2014 года.«Также после формирования доказательственной базы будет подготовлено и направлено в арбитражный суд заявление о привлечении контролирующих банк лиц к гражданско-правовой ответственности», — сообщили в АСВ.Ведомство отчиталось о ходе взыскания через суд задолженности с заемщиков банка.

По состоянию на 1 сентября подано 176 исков на общую сумму более 7,81 млрд рублей.

Удовлетворено 32 иска примерно на 1,716 млрд.

В конкурсную массу от взыскания задолженности пока поступило 14,707 млн рублей.

Также в суд подано 34 заявления о признании недействительными сделок на общую сумму 796,195 млн рублей.

Удовлетворено восемь исков на 398,426 млн.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.



Жажда скорости: когда выгоден экспресс-кредит

В ситуациях, когда деньги нужны не срочно, а очень срочно, возникает мысль обратиться в банк и взять так называемый «быстрый кредит», чтобы через час-другой покинуть здания с пачкой купюр и закончить неотложное дело. Действительно ли так хороша эта идея, какой ее представляют клиентам банки или все же стоит семь раз отмерить перед тем, как радостно черкнуть подпись на экспресс-договоре?

подробнее



Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.