27 apr 28 apr
USD ЦБ 92.0134 -0.2343 91.7791
EUR ЦБ 98.7187 -0.6917 98.0270

Банк «Санкт-Петербург» планирует региональную экспансию за счет поглощений

Банк «Санкт-Петербург», работающий преимущественно в одноименном регионе, намерен активно выходить в другие области, в том числе за счет приобретения местных банков.

Такие возможности для него открыла расчистка банковского рынка, пишут «Ведомости».Стратегия банка «Санкт-Петербург» на 2016–2018 годы предполагает рост бизнеса в том числе «за счет проведения сделок по слияниям и поглощениям», рассказал на встрече с аналитиками зампред правления банка Константин Баландин.

По его словам, банк намерен искать объекты для поглощения с низким мультипликатором по капиталу.

Однако, отмечает Баландин, не так много хороших активов, которые можно купить по хорошей цене.

По его словам, банк также намерен выходить в другие регионы и откроет представительства в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре.

География представительств не привязана к покупке, уточнил представитель банка.

К тому же открывать представительство дешевле, чем филиал.

Из слов Баландина следует, что амбициозные планы по росту как в домашнем, так и в новых регионах связаны в том числе с тем, что с банковского рынка ушло немало игроков.

Только в Петербурге с 2014 года санированы четыре заметных местных банка: кроме Балтинвестбанка это «Балтийский», «Таврический» и «Советский».

Региональное развитие предусматривала и стратегия «Санкт-Петербурга», принятая в конце 2013 года.

В начале 2014 года банк приобрел за 625 млн рублей 100% калининградского банка «Европейский», но с тех пор новых сделок не было.

Хотя в прошлом году банк был в числе претендентов на оздоровление Балтинвестбанка, санатором которого стал Абсолют Банк.«Санкт-Петербург», по оценке аналитика Moody’s Петра Паклина, может быть нацелен на покупку некрупного регионального банка с активами 40–60 млрд рублей.

Банк чувствует себя лучше многих частных банков, поэтому у него хорошие переговорные позиции, говорит Паклин.

Из-за слабых финансовых результатов средние банки сокращают кредитные портфели, указывает он, а федеральные игроки оптимизируют сеть и региональный бизнес.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.