26 apr 27 apr
USD ЦБ 92.1314 -0.118 92.0134
EUR ЦБ 98.7079 +0.0108 98.7187

Банк «Зенит» получил в 2015 году убыток 9,5 млрд рублей по МСФО

Банк «Зенит» в 2015 году получил чистый убыток по МСФО в размере 9,498 млрд рублей против прибыли в 1,636 млрд рублей в 2014 году, следует из отчетности финучреждения.

Основными факторами, оказавшими наибольшее влияние на формирование отрицательного финансового результата, стали увеличение резервов под обесценение в основном по корпоративному кредитному портфелю и отрицательная переоценка производных финансовых инструментов, отраженных по справедливой стоимости через прибыли или убытки.

На финансовый результат также повлияло снижение чистого процентного дохода из-за неравномерного изменения процентных ставок по активам и пассивам.

После резкого поднятия ключевой ставки ЦБ в 2014 году последовал резкий рост ставок по пассивам, при этом рост ставок по активам был ограничен возможностями заемщиков.

«Руководство и акционеры в текущей ситуации принимают все возможные меры по повышению финансовой устойчивости и эффективности группы.

Приоритетом в таких условиях является процесс капитализации банка», — говорится в материалах кредитной организации.В феврале акционеры одобрили увеличение уставного капитала на 8 млрд рублей путем проведения допэмиссии.

Размещение акций планируется завершить до 1 июля 2016 года.

В результате увеличится доля ПАО «Татнефть», которому сейчас принадлежит чуть менее четверти акций банка, до 48,8%.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.