27 apr 28 apr
USD ЦБ 92.0134 -0.2343 91.7791
EUR ЦБ 98.7187 -0.6917 98.0270

S&P подтвердило рейтинг Бинбанка на уровне «В/В», прогноз изменен на «развивающийся»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента Бинбанка на уровне «В/В» и рейтинг по национальной шкале «ruA-».

Прогноз по рейтингам изменен со «стабильного» на «развивающийся», что означает равную вероятность позитивного или негативного рейтингового действия в отношении банка в ближайшие 12—18 месяцев.S&P пересмотрело прогноз по рейтингам после объявления Бинбанка о планируемом приобретении Москомприватбанка, российского дочернего банка украинского Приватбанка, за 6 млрд рублей.

Изменение прогноза отражает мнение агентства о возможном благоприятном влиянии и рисках для Бинбанка, связанных с приобретением.

S&P также отмечает, что операционная среда, в которой действует Бинбанк, в последнее время ухудшается, что может нейтрализовать прогнозируемое позитивное влияние от приобретения Москомприватбанка на показатели капитализации Бинбанка в ближайшие 12—18 месяцев.Успешная интеграция Москомприватбанка, имеющего высокие показатели капитализации, а также запланированное увеличение капитала Бинбанка на 4 млрд рублей обусловят улучшение показателей капитализации Бинбанка.

Как следствие, агентство пересматривает оценку показателей капитализации и прибыльности Бинбанка со «слабой» на «умеренную» и повышает оценку его SACP с «b» до «b+».Вместе с тем S&P отмечает, что Бинбанк может столкнуться с трудностями при выведении информационной инфраструктуры и баз данных Москомприватбанка из соответствующих структур бывшего украинского материнского банка.

Это может привести к операционным убыткам или значительным административным расходам в период интеграции.

«Мы считаем сделку по приобретению Москомприватбанка оппортунистической, однако благоприятной с точки зрения цены и предоставления финансирования от Агентства по страхованию вкладов.

В то же время у нас пока нет представления о том, в какой степени приобретение этого актива соответствует долгосрочной стратегии Бинбанка и может ли оно со временем оказать позитивное влияние на показатели прибыльности, скорректированные с учетом риска.

Мы отмечаем риск того, что в ближайшие 12—18 месяцев расходы, связанные с интеграцией Москомприватбанка, могут нивелировать ее позитивное влияние, поэтому мы понижаем нашу оценку SACP на одну ступень, что обусловливает кредитный рейтинг эмитента Бинбанка на уровне «В», — отмечается в сообщении агентства.Рейтинги Бинбанка отражают «умеренные» показатели его капитализации и прибыльности, а также «умеренную» бизнес-позицию, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.