27 apr 28 apr
USD ЦБ 92.0134 -0.2343 91.7791
EUR ЦБ 98.7187 -0.6917 98.0270

ЦБ отозвал лицензии у Интрастбанка и Банка24.ру

Банк России с 16 сентября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных кредитных организаций — Банка24.ру и Интрастбанка.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.Согласно данным ЦБ, Банк24.ру не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Кроме того, в течение 2013 года и первого полугодия 2014-го банк был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах.

Регулятор также отмечает, что действующая в Банке24.ру система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации доходов не препятствовала вовлеченности банка в обслуживание теневого сектора экономики.ИнтрастБанк же, отмечается в сообщении ЦБ, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и был вовлечен в проведение сомнительных безналичных операций в крупных объемах.

При этом правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям нормативных актов регулятора, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.В конце августа Банку24.ру сообщил, что ЦБ предписал кредитной организации «ограничить операции, которые могут быть истолкованы как сомнительные, особенно снятие наличных корпоративными клиентам (в том числе с использованием корпкарт)».

Позднее банк выпустил сообщение, опровергающее слухи об отзыве у него лицензии.Читатели Банки.ру с середины августа стали сообщать о том, что Интрастбанк не выдает вклады, срок по которым уже истек.

В кредитной организации порталу тогда сообщили, что банк не выдает и не принимает вклады физлиц «из-за нормативных ограничений».

Однако на прошлой неделе в кредитной организации заверяли, что обязательства перед вкладчиками выполняются, хотя финансовые проблемы существуют.Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Как сообщило агентство АСВ, выплаты вкладчикам Интрастбанка и Банка24.ру начнутся не позднее 30 сентября.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.