27 apr 28 apr
USD ЦБ 92.0134 -0.2343 91.7791
EUR ЦБ 98.7187 -0.6917 98.0270

Россельхозбанк решили не делить на комбанк и институт развития

Правительство отказалось от идеи разделить Россельхозбанк (РСХБ) на коммерческий банк и институт развития.

Профильные ведомства, которым было поручено проработать данный вопрос, сочли такое разделение на фоне неблагоприятных условий в банковском секторе несвоевременным.

Об этом сообщили «Коммерсанту» в Минэкономики.До конца июля Минсельхоз, Минэкономики, Минфин, Банк России должны были подготовить и представить в правительство меры по стабилизации и финансовому развитию РСХБ.

Такое решение было принято в начале месяца на заседании у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, рассказали «Коммерсанту» несколько участников совещания.

За основу было рекомендовано принять предложения Минсельхоза о целесообразности разделения коммерческой и целевой функции РСХБ путем выделения из него института развития агропромышленного комплекса (по аналогии с ВЭБом), отмечает один из собеседников газеты.

При этом предполагалось, что РСХБ после разделения станет универсальным коммерческим банком, который сможет без оглядки на цели развития отрасли заниматься рыночным кредитованием.

В рамках данного процесса предполагалось также избавить РСХБ от проблемных долгов, переуступив их специально созданной и не аффилированной с банком компании с целью снижения их объема на балансе банка до среднерыночного уровня.

Ранее Минфин оценивал объем проблемных ссуд банка, под которые необходимо досоздавать резервы, в 150 млрд рублей.

Несмотря на низкую эффективность банка в нынешнем виде в финальной версии мер по стабилизации и дальнейшему развитию РСХБ от его разделения на коммерческий банк и институт развития решено было отказаться.

В документе, представленном в правительство Минсельхозом, который собрал замечания и предложения заинтересованных министерств и ведомств, речи о превращении РСХБ в институт развития не идет, указали в Минэкономики.

По словам замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, на текущем этапе в связи с нестабильностью в банковском секторе изменение структуры РСХБ и его разделение на коммерческий банк и институт развития нецелесообразно.Основной мерой по стабилизации работы банка будет выделение отдельной подпрограммы «Развитие финансово-кредитной системы» госпрограммы развития АПК, уточнил он.

Предложение по объему госсредств на докапитализацию РСХБ в период 2014-2020 годов также находится на согласовании, сообщили в Минсельхозе.

Впрочем, после введения против РСХБ санкций со стороны США и Евросоюза объем докапитализации банка может оказаться более существенным, чем предполагалось, указывают эксперты.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.