25 apr 26 apr
USD ЦБ 92.5058 -0.3744 92.1314
EUR ЦБ 98.9118 -0.2039 98.7079

Влияние кредитования на развитие экономики страны

Банковский сектор – это та часть экономики, при помощи которой можно как стимулировать, так и замедлить темпы экономического роста. Влиянию банков и денежно-кредитной политики посвящены статьи, монографии и выступления политиков и экономистов. Так какова роль банков в экономической жизни страны, и каким образом кредитование влияет на темпы экономического роста?

Формирование банковской системы и ее задачи

Банки возникли вместе с капитализмом.

Для успешного развития предпринимательства было необходимо сконцентрировать денежные средства в одном месте, чтобы ими было удобно воспользоваться.

Поначалу эту функцию выполняли ростовщики, которые давали займы под проценты, но по мере роста предприятий понадобились более серьезные накопления.

И вот тогда на сцену выходит банковский капитал.

Первые банки появляются в Италии, в Генуе, примерно в XV веке, однако банковская система в том виде, к которому мы привыкли, была сформирована в Англии в XVII веке, после буржуазной революции.

Именно в это время для развития английской промышленности были необходимы финансовые средства, которые вкладывались в развитие и расширение производства.

Как итог – Англия занимает лидирующую позицию в мире по промышленному производству.

Ни одна страна не могла сравниться с ней по темпам экономического роста, в результате чего экономисты ее называли «фабрикой мира».

Впечатляет? Все это – результат воздействия кредитных возможностей на капиталистическую экономику.

Кредитная политика на страже государственных интересов

Что такое кредит и для чего он используется, сегодня знает даже ребенок, поэтому не будем останавливаться на этом подробно.

Однако не многие из нас задумывались над тем, что при помощи грамотной стратегии кредитования можно избежать перекосов экономики, а также свести к минимуму кризисы.

Каким образом?

Если рассматривать банковскую политику упрощенно, то ее можно свести к политике «дорогих денег» и политике «дешевых денег».

В зависимости от состояния экономики, государства используют поочередно эти вариации денежной политики для того, чтобы стимулировать либо, наоборот, притормозить экономическую активность населения.

Главное в этом случае – грамотная диагностика состояния экономики.

Сущность государственного регулирования экономики при помощи процентной ставки

Для того чтобы открыть или расширить бизнес, нужны деньги, и немалые.

Поэтому большинство предпринимателей пользуются кредитами.

Политика «дорогих денег» основывается на том, что при увеличении процентной ставки за оплату кредита экономическая активность населения падает: многим не выгодно брать кредит под высокий процент – это уменьшает экономическую эффективность вложенных финансовых средств.

Поэтому многие отказываются от своих бизнес-планов, а кто-то даже сворачивает производство, не имея возможности вложить туда деньги.

Государство использует этот рычаг в случае, когда грозит кризис перепроизводства, чтобы избежать обвала производства и инфляции.

Политика «дешевых денег» стимулирует экономическую активность населения: когда процентная ставка уменьшается, брать кредиты становится выгодно.

Чем и пользуется население, вкладывая полученные в кредит деньги как в бизнес, так и в потребительские товары, тем самым увеличивая размер спроса.

Минус такой политики в том, что она приводит к ослаблению национальной валюты и в некотором смысле раскручивает инфляцию.

Плюсы – оживление производства, и как следствие – увеличение количества рабочих мест и снижение безработицы.

Как правило, эти два вида экономического регулирования чередуются.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.