25 apr 26 apr
USD ЦБ 92.5058 -0.3744 92.1314
EUR ЦБ 98.9118 -0.2039 98.7079

На какие пункты договора при оформлении кредита следует обратить особое внимание?

Все чаще можно встретить объявления, где различные организации или частные лица предлагают оформить кредит на самых выгодных условиях (с минимальной процентной ставкой). Стараются от них не отставать и банки, которые заманивают клиентов привлекательными предложениями. Улыбчивые сотрудницы банка вежливо и очень подробно объясняют, насколько выгодно брать кредит именно у них. И наиболее доверчивые люди, особо не вникая в договор, ставят под ним подпись, после чего начинаются реальные проблемы. То сумма итогового платежа больше, то внезапно применяются штрафные санкции, то еще что-то малоприятное. Поэтому рекомендуется читать договор очень внимательно. При этом особое внимание следует обращать на четыре важнейших пункта.
На какие пункты договора при оформлении кредита следует обратить особое внимание?

Полная стоимость кредита

Пожалуй, наиболее важный пункт договора! Иными словами, в договоре должна быть четко прописана итоговая сумма, которую заемщик обязан вернуть.

Не нужно акцентировать внимание только на процентной ставке! Дело в том, что она может измениться, потому как многие банки берут дополнительные средства, допустим, за оформление договора.

Не стесняйтесь уточнить у сотрудника финансового учреждения, что именно эта сумма является окончательной, и что в процессе выплаты она изменяться не будет.

Только в том случае, если Вы будете знать полную стоимость кредита, Вы можете уверенно поставить подпись под договором.

График платежей

Старайтесь выбрать максимально удобный график именно для Вас.

Учитывайте все особенности: например, число месяца, когда Вам выплачивают зарплату, либо Вы куда-то уезжаете на долгое время.

Фиксированный график платежей означает, что Вы должны полностью соблюдать его, в противном случае штрафные санкции неизбежны.

Опять же не будет лишним кое-что уточнить у сотрудника, оформляющего договор – например, каким образом Вы можете досрочно погасить кредит? Помните, что с недавнего времени в России действует закон, который разрешает досрочное погашение без каких-либо штрафных санкций.

Вы лишь должны уточнить, за сколько дней нужно уведомить банк о своем решении (в законе указано – не позднее, чем за 30 дней).

Может ли банк изменять условия договора в одностороннем порядке?

Данный пункт также может быть внесен в договор, и если клиент поставил подпись, то он должен быть готов к любым неожиданностям.

Допустим, финансовое учреждение может изменить график и потребовать досрочное погашение кредита.

Все попытки клиента уличить банк в нечестности будут тщетными, потому как имеется подпись человека, означающая его согласие на данные изменения.

Вообще лучший вариант – это отсутствие данного пункта, потому как банк в любом случае будет стараться извлечь выгоду.

То есть некоторые расплывчатые пункты в договоре на сто процентов будут в пользу кредитного учреждения.

Штрафные санкции

Они будут прописаны в любом случае.

Вопрос несколько другой: сможете ли Вы их избежать, неукоснительно выполняя все пункты договора? Внимательно изучите все возможные штрафные санкции (например, многие банки накручивают дополнительные проценты за каждый день просрочки).

Особое внимание уделите такому пункту, как передача договора третьим лицам в случае несоблюдения его условий.

То есть банк может передать Ваш договор специализированным коллекторским агентствам, и тогда уж точно ждите неприятностей.

Поначалу коллекторы будут Вам звонить, доставать постоянными СМС-сообщениями, а затем неожиданно нагрянуть с визитом домой или даже на место работы.

По возможности требуйте не включать пункт передачи договора третьим лицам при оформлении оного.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.






Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.