23 apr 24 apr
USD ЦБ 93.2519 +0.0399 93.2918
EUR ЦБ 99.3648 +0.1961 99.5609

Банк Москвы требует почти 20 млрд рублей с экс-партнера Минобороны

Банк Москвы подал в Арбитражный суд (АС) Москвы иск почти на 20 млрд рублей к структурам «Инвестстроя-15» и его владельцу Сергею Худякову.

Эта компания являлась одним из крупнейших субподрядчиков жилья для военных, получив контракты во времена, когда Минобороны возглавлял Анатолий Сердюков, пишет «Коммерсант».

В частности, банк просит взыскать 11,44 млрд рублей с ООО «Ритрес» и 2,84 млрд — с ООО «Горстрой-15» (сейчас находится в процедуре банкротства).

Обе эти структуры до декабря 2014 года принадлежали основному владельцу ИС-15 Сергею Худякову, сейчас их контролирует его партнер Александр Рыбаков (30% в «Ритрес» остается у Худякова).

Еще 5,76 млрд рублей банк намерен взыскать с «дочки» ИС-15 — ООО «Вектор — Строительные технологии» (ВСТ; 80% — у ИС-15, 20% — у гендиректора ВСТ Николая Кудлая, владеющего вместе с женой Худякова Полиной Худяковой ООО «Стик»).

ВСТ выкупила долг ИС-155 на 22 млн рублей и в мае инициировала банкротство компании.

Из материалов суда следует, что большая часть требований банка к структурам ИС-15 так или иначе связана с контрактами по строительству объектов для военных.

ИС-15 получила от подконтрольного Минобороны ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) 38 субподрядов стоимостью более 63 млрд рублей на строительство около 25 тыс.

квартир для военных и социальной инфраструктуры.

Эти контракты заключались в 2009—2012 годах, когда военное министерство возглавлял Анатолий Сердюков.

Часть объектов, включая жилье в Северодвинске, Североморске, Москве, Подмосковье, Воронеже, Пушкине, а также спортивно-тренировочный центр в Кубинке, не сдана в срок и в 2014 году заморожена.

Стоимость не завершенных ИС-15 работ составляла 34,77 млрд рублей.

Неотработанный аванс, обеспеченный гарантиями Банка Москвы, превышал 16 млрд рублей.

В мае — июне 2015 года АС Москвы взыскал с Банка Москвы в пользу ГУОВ по гарантиям ИС-15 3,81 млрд рублей.

По искам о погашении гарантий еще на 2,2 млрд рублей стороны готовят мировое соглашение.
Проблемные кредиты заставили Банк Москвы в конце 2014 года обратиться в Агентство страхования вкладов с просьбой пролонгировать на пять лет ранее выданные банку займы.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

«Тульский Промышленник» — Московский офис возобновил прием вклада «Оптимальный»

Банк «Тульский Промышленник» — Московский офис с 3 февраля возобновил прием вклада «Оптимальный». Минимальная сумма — 5 тыс. рублей. Срок — 365 дней. Доходность составит 18,25%.Пополнять депозит можно на сумму от 1 тыс. рублей не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия договора. Расходные операции не предусмотрены. Проценты выплачиваются в ... ...


Растет спрос на инструменты рефинансирования Банка России

Банки вчера в рамках операций валютного свопа с ЦБ РФ привлекли 161 млрд руб. по ставке 8.50%. Объем привлеченных средств стал самым большим с начала июля, поэтому однодневные ставки денежного рынка вполне объяснимо держались на уровне 8.50% в течение всей сессии. Помимо этого банки привлекли 2.70 трлн руб. сроком на одну неделю ... ...


Интехбанк понизил ставки по двум рублевым вкладам

Казанский Интехбанк понизил ставки по вкладам «Накопительный» и «Доходный». Изменения затронули рублевые вложения на три месяца и полгода.Теперь ставка по «Накопительному» для указанных периодов составляет 14% годовых (вместо 15%), а по «Доходному» — 15% (до этого — 16%). Минимальная сумма вкладов — 10 тыс. рублей. Сроки ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.