25 apr 26 apr
USD ЦБ 92.5058 -0.3744 92.1314
EUR ЦБ 98.9118 -0.2039 98.7079

Альфа-Банк обвиняет компанию Антона Зингаревича в мошенничестве

Альфа-Банк в конце прошлого года обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны «Энергостройинвест-Холдинга» (ЭСИХ).

Об этом Forbes рассказал источник, близкий к одной из сторон процесса, и подтвердил представитель Альфа-Банка.

Банк подозревает руководство компании в выводе средств за рубеж.ЭСИХ принадлежит консорциуму инвесторов во главе с Антоном Зингаревичем, сыном члена списка Forbes Бориса Зингаревича.

Как отмечает издание, компания занимается строительством и обслуживанием объектов для электроэнергетики.

Среди ее клиентов ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС).

Она выдала компании Зингаревича авансы на сумму порядка 10 млрд рублей.

В ЭСИХ говорят, что в целом по договорам с заказчиками были предоставлены банковские гарантии на 12 млрд рублей.

Среди кредитных организаций, которые выдали банковские гарантии холдингу, был и Альфа-Банк.

В банке говорят, что предоставили гарантии на 5 млрд рублей.

Когда же ЭСИХ не сдала вовремя объекты в эксплуатацию, ФСК потребовала от Альфа-Банка выплат по этой гарантии.В ФСК отказались от комментариев.

Зингаревич сообщил через помощницу, что «отношения между ЭСИХ, ФСК и Альфа-Банком находятся в плоскости регулярных взаимоотношений деловых партнеров».

ФСК является крупнейшим заказчиком ЭСИХ: на ее долю на конец 2012 года приходилось 85% от общего объема портфеля контрактов.Источник Forbes, знакомый с претензиями Альфа-Банка, говорит, что банк подозревает менеджмент ЭСИХ в выводе средств за рубеж.

В 2012–2013 годах Антон Зингаревич финансировал английский футбольный клуб «Рединг», который приобрел в январе 2012 года и продал в сентябре 2014 года.

Он также купил мытищинский хоккейный клуб «Атлант», который испытывал проблемы с финансированием.

Зингаревич претензии опровергает.

По его словам, авансовые платежи использовались исключительно для исполнения контрактных обязательств.По данным издания, в базе арбитражных судов к структурам ЭСИХ за последний год поданы десятки исков от контрагентов, банков, подрядчиков и заказчиков, включая ФСК.

Среди истцов не только Альфа-Банк, но и МТС-Банк, ВТБ, ЮниКредит Банк, МДМ Банк, Росгосстрах Банк и СБ Банк («Судостроительный»), указывает Forbes.

Только иски банков приближаются к отметке 1 млрд рублей.

В кредитных организациях не стали давать комментариев.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

«Глобэкс» открыл кредитную линию компании «ГТЛК» объемом 3 млрд рублей

Банк «Глобэкс» открыл кредитную линию лизинговой компании «ГТЛК» объемом 3 млрд рублей и сроком 60 месяцев.Кредитные ресурсы банка будут направлены на финансирование новых лизинговых сделок во всех секторах транспортной отрасли. ...


Военно-Промышленный Банк снизил доходность дебетовых карт

Военно-Промышленный Банк снизил с 1 июля максимальную доходность рублевых дебетовых карт с 10% до 8,5% годовых.Начисление процентов на среднемесячный остаток предусмотрено по всей линейке дебетовых карт вне зависимости от их категории: «Удобная», «Транспортная», «Комфортная» и Instabank.К карте «Удобная» открываются счета в долларах и евро. ... ...


Сбербанк проводит ипотечную акцию для учителей

Сбербанк объявил новую акцию по ипотечному кредиту «Приобретение готового жилья» для работников образовательных учреждений.Минимальный первоначальный взнос уменьшен до 10% стоимости передаваемой в залог недвижимости с 15%, предусмотренных базовыми условиями кредитования. Процентные ставки снижены на 0,5 процентного пункта и составляют 12,5-14% годовых. Ставка снижается еще на 0,5 п. ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.