28 mar 29 mar
USD ЦБ 92.5919 -0.3291 92.2628
EUR ЦБ 100.2704 -0.5647 99.7057

Глава ВТБ 24: некоторым банкам сложно будет пережить этот год

Российские банки в 2015-м будут фиксировать убытки, а некоторым будет сложно пережить этот год.

Свое видение «болевых точек» банковского сектора в свете имеющего место кризиса в экономике РФ изложил в интервью РБК председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.Он констатировал, что кризис, в котором находится экономика, влияет и на банковский сектор.

«Падают финансовые результаты работы предприятий, сокращаются реальные доходы населения, в результате банковским заемщикам становится сложнее рассчитываться по уже взятым кредитам», — пояснил банкир.

Увеличение просрочки по выданным кредитам будет обусловлено и ростом безработицы, хотя из-за сокращения присутствия в России легальных и нелегальных мигрантов этот рост, по мнению Задорнова, будет не таким масштабным, как обычно бывает при глубоком падении ВВП.

Топ-менеджер отмечает, что «у банков не будет возможности размывать просрочку новыми выдачами, потому что брать кредиты по резко увеличившимся ставкам граждане и предприятия будут меньше».В результате банкам будет труднее зарабатывать на кредитовании (при этом увеличатся трансферные и комиссионные доходы), ожидает глава ВТБ 24.

«Получается, что ставки по уже выданным кредитам остаются низкими, новые деньги стоят дороже, выдачи новых кредитов уменьшатся.

Следствие всего этого — убытки на балансах банков», — заключает Задорнов.«Некоторым банкам сложно будет пережить этот год, особенно тем, кто еще не расчистил балансы с прошлого кризиса», — предупреждает он.

При этом в целом текущий кризис будет не таким глубоким, как в 2008—2009 годах, в том числе потому, что ЦБ, отпустив рубль в свободное плавание, «сосредоточил основной шок от падения цен на нефть и санкций на курсе, а не на финансовом и реальном секторах», считает банкир.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Банк «Нейва» подключился к системе Contact

Новым участником платежной системы Contact, которая представлена более чем в 160 странах мира, стал банк «Нейва», говорится в сообщении системы.В рамках соглашения сторон переводы и платежи Contact стали доступны во всех офисах кредитной организации, расположенных в Екатеринбурге, Магнитогорске, Челябинске и других городах Свердловской области. Тарифы составляют от 0,2% до 3% в ... ...


Банк «Симбирск» уменьшил ставки по вкладам в рублях

Ульяновский банк «Симбирск» понизил ставки по рублевым вкладам.Так, депозит «Прибавка» при сумме вложения от 1 тыс. рублей открывается под 8% годовых, от 200 тыс. — под 8,5% (ранее — под 9% и 9,5% соответственно). Срок размещения — 390 дней.«Жемчужина Симбирска» привлекается на 385 дней в сумме от 1 тыс. рублей под 7,5% годовых, от 200 тыс. ... ...


Рубль: положительная коррекция

Вчера рубль укрепился примерно на 0.7% к доллару (34.96) и на 0.9% – к бивалютной корзине (40.42). Подъем начался с самого открытия торгов и продолжался в течение всей сессии. Мы отметили определенный рост объемов продаж иностранной валюты экспортерами, очевидно связанный с подготовкой к уплате НДПИ в эту пятницу. Тем временем среднее укрепление валют развивающихся рынков к доллару ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.