20 apr 23 apr
USD ЦБ 93.4409 -0.189 93.2519
EUR ЦБ 99.5797 -0.2149 99.3648

Сбербанк планирует увеличить ставки по уже выданным кредитам для юрлиц

Сбербанк рассматривает возможность повышения ставки по уже выданным кредитам корпоративным клиентам на 3–4 процентных пункта, сообщил журналистам председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель.Он отметил, что Центробанк уже неоднократно менял ключевую ставку в течение года, однако Сбербанк не ставил вопрос о повышении своих кредитных ставок по уже заключенным договорам.«Повышение ключевой ставки ЦБ до 17%, которое произошло 16 декабря, не является первым в 2014 году.

Она менялась на протяжении всего года.

И если мы никогда не пересматривали ставки по действующим договорам, то сегодня ситуация изменилась, и по действующим договорам ставки в два раза ниже, чем ставка ЦБ», — сказал Брель.Он пояснил, что среди корпоративных клиентов Сбербанка достаточно много тех, кто получил кредит под 9–10% годовых, и банк «фактически работает себе в убыток».

Ставки таким клиентам планируется повысить на 3–4 п.п., причем, подчеркнул Брель, они в любом случае будут ниже, чем ключевая ставка Центробанка.Банкир подчеркнул, что Сбербанк намерен индивидуально подходить к каждому клиенту и пересматривать условия каждого отдельного договора, обсуждая их с заемщиком.Как отметила заместитель председателя Сибирского банка Наталья Кочкина, данная мера не коснется физических лиц.

Однако она подтвердила, что уже одобренные на прошлой неделе ипотечные кредиты, по которым пока не заключены договоры, будут выдаваться уже по новым условиям — под 16% годовых, что на 2 п.п.

выше, чем было в момент обращения потенциальных заемщиков в банк.Согласно закону «О банках и банковской деятельности», право на одностороннее повышение ставки есть у банка только в том случае, если оно прямо прописано в условиях договора.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Тольяттинский банк отказался обслуживать граждан США

Тольяттинский Автовазбанк (АВБ) прекратил с 4 августа принимать просьбы на обслуживание граждан и резидентов США, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. Решение было принято в связи с законом, регламентирующим работу с американскими клиентами из-за внедрения в США системы FATCA. ...


Глава ВТБ не видит причин для существенного укрепления рубля

Президент, председатель правления банковской группы ВТБ Андрей Костин не видит причин для укрепления рубля. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах форума «Россия зовет!» в Москве, «Я для усиления курса рубля не вижу причин. Достигли ли мы «дна» — трудно сказать», — заявил Костин, добавив, что динамика цен на нефть будет оставаться решающим ... ...


1+1=1? Услуга рефинансирования предоставляет такую возможность

Последствия доступного кредитования В связи с вышеописанными фактами нередко возникает ситуация, когда заемщик, взяв под определенный процент кредит в одном банке, через некоторое время обнаруживает в этом же, или другом банке, предложения со значительно лучшими условиями – сниженной процентной ставкой, увеличенным лимитом кредитования. Зачастую испытывают неудобства и заемщики, оформившие ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.