18 apr 19 apr
USD ЦБ 94.3242 -0.232 94.0922
EUR ЦБ 100.2787 +0.2529 100.5316

Новый совладелец ГК «Связной» и банка: Ноготков, скорее всего, полностью выйдет из активов

Новому ключевому владельцу Связного Банка и других компаний ГК «Связной» Олегу Малису интересны все эти активы.

Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту», назвав «спекуляцией» предположения о том, что он собирается их быстро перепродать.В середине декабря группа Solvers Олега Малиса получила 51% кипрской Trellas, через которую собственник ГК «Связной» Максим Ноготков владел всеми своими активами: сетью салонов связи «Связной», интернет-магазином Enter, Связным Банком и ювелирной сетью Pandora.

К тому времени общий долг Ноготкова перед кредиторами превысил 1 млрд долларов.«Некоторые ваши коллеги считают, что я пришел, чтобы все быстро перепродать МТС.

Это все исключительно спекуляции.

Сегодня наша основная задача — вернуть деньги, которые были вложены в активы.

Поэтому мне интересны все активы, включая Pandora и Связной Банк», — заявил Малис газете.Комментируя разговоры о планах по перепродаже ретейлового бизнеса ГК «Связной», в частности сети салонов связи, он заверил, что не действует в интересах какого-либо из операторов связи.

«Группа активов сложная, операторам, например, может быть интересен только ретейлер, но его сегодня никак нельзя вынуть из всей связки, он связан взаимными обязательствами с банком, с Enter», — пояснил свой подход новый совладелец активов и добавил, что пока ему сложно понять их оценку, так как еще не проведен детальный due diligence компаний.По его информации, из оставшихся 49% Trellas 41% принадлежит Ноготкову, и на этот пакет наложен арест в качестве обеспечительной меры по требованию Solvers как кредитора.

«У нас по-прежнему есть кредитное требование к Trellas, поэтому нельзя сказать, что все активы мы уже забрали», — отметил Малис.

Он надеется скоро договориться с Ноготковым, провести независимую оценку и консолидировать «практически все акции».

В Solvers полагают, что на сегодня акции Trellas стоят намного дешевле, чем ее кредитные требования.

«Пока наша задача — получить контроль, чтобы немедленно заняться реструктуризацией бизнеса, заткнуть течи, которые есть ниже ватерлинии корабля, чтобы он остался на плаву», — добавил Малис.

Также он назвал задачей Solvers возвращение денег, вложенных в активы.

Он объяснил, что купил их, потому что знает, как сделать их прибыльными и снизить долговую нагрузку.Как отмечает «Коммерсант», выкуп прав требования Trellas был неожиданным для других потенциальных инвесторов компаний группы — например, для Финпромбанка, который, как сообщалось, подписал с Максимом Ноготковым договор, предоставил Связному Банку заем и получил опцион на покупку «Связного» и Enter.

Малис рассказал, что узнал об этом договоре уже после закрытия сделки с «Онэксимом».

«Такой договор должен был быть утвержден с «Онэксимом», согласно кредитному соглашению.

«Онэксим» договор не утверждал, соответственно, обязательств по продаже активов (Финпромбанку у Solvers.

— Прим.

ред.) нет.

Мы исходим из этого.

Кроме того, на все активы группы пока наложен судебный арест, они не могут быть проданы», — прокомментировал ситуацию владелец Solvers.В ответ на аргумент о том, что Финпромбанк предоставил кредит Связному Банку и обещал еще средства, Малис сказал, что его компания North Financials также предоставила Ноготкову кредит и обещала еще.

«Кроме Финпромбанка, «Онэксима», других известных лиц там много людей, которые предоставили, обещали, им обещали, но в результате акционерами стали мы», — заметил Малис.Он пока не рассказывает, как будет развивать нуждающийся в деньгах Связной Банк.

По словам Малиса, на сегодняшний день перед ним и кредиторами стоит задача сохранить те активы, которые можно и нужно сохранить.

«Есть куда за деньгами пойти, но надо всем сторонам прийти к выводу, что это правильная инвестиция», — отметил бизнесмен.Напомним, СМИ писали о Связном Банке как о любимом детище Ноготкова.

На развитие банка, а затем на покрытие его потерь Ноготков направил более 12 млрд рублей и пытался удержать его до последнего.

«Максим одержим своим банком — он уверен, что это самый технологичный банк в стране и у него огромные перспективы, надо только пережить кризис», — рассказывал в конце ноября источник в группе «Онэксим».

Еще в начале декабря Ноготков надеялся найти соинвестора для банка и убеждал ЦБ дать ему время на поиски.На вопрос о том, останется ли Ноготков владельцем части Trellas или какого-либо из активов компании, Малис ответил, что пока не видит такого сценария, но это будет ясно после проведения независимой оценки.

Вместе с тем новый совладелец банка и других активов ГК «Связной», как следует из его слов, готов к сотрудничеству с основателем группы.

По мнению Малиса, Ноготков сейчас «точно не имеет морального права бросить эту историю и уйти».

«Насколько я знаю, он и не хочет бросать.

Абсолютно уверен, что всегда могу рассчитывать на любую помощь, которая понадобится от Максима.

Бесспорно, есть некий момент турбулентности, но мы его пройдем и договоримся: все, что необходимо для сохранения активов, Максим предоставит, и это вызывает уважение к нему.

Да, не все бизнес-проекты приносят прибыль.

Не всегда бизнесмен, вложивший деньги, душу и время, должен в конце заработать деньги.

Так бывает, что этого не происходит.

Тем не менее то, что создал Максим, на мой взгляд, может быть и должно быть реструктурировано, переосмыслено, должна появиться некая идея», — отметил новый совладелец Связного Банка.На ситуацию в банковской сфере в целом Малис смотрит оптимистично — такую оценку он озвучил в ответ на реплику журналистов о сложной ситуации в Связном Банке.

«Государство очень четко дало понять рынку, что оно стоит за банковской системой.

Это выражено не только в словах, но и в законодательстве, которое было принято в очень быстром режиме, в количестве денег, которое государство направило на поддержку банковской системы.

Мне кажется, на тему банков вообще нужно успокоиться.

Плюс тот банковский кризис, который произошел, был спровоцирован в том числе, мягко говоря, неправильным информационным освещением.

Он произошел по причине рассылки СМС, распространения недостоверной информации, произошли резонансные явления, которые совершенно не соответствуют фундаментальному состоянию экономики и банковской системы, рубля», — отметил Малис.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Самарский КБ «Солидарность» получил бизнес Национального Банка Сбережений

Акционеры финансовой группы «Лайф» приняли стратегическое решение об объединении бизнеса самарского банка «Солидарность» и ивановского Национального Банка Сбережений на базе «Солидарности». Об этом сообщает в четверг ФГ «Лайф», в которую входят оба банка.В сообщении уточняется, что КБ «Солидарность» выходит на федеральный уровень, ... ...


Росинтербанк вводит программу «Социальная ипотека»

Росинтербанк запускает программу «Социальная ипотека» на приобретение жилого дома, квартиры в многоквартирном доме. Кредит предоставляется в сумме от 300 тыс. рублей на срок до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос — 10%. Процентная ставка в зависимости от суммы первоначального взноса составляет 10,6% либо 11,1% годовых. «Росинтербанк предлагает низкую процентную ставку ... ...


МДМ Банк уменьшил доходность двух вкладов в рублях

МДМ Банк с 3 февраля понизил ставки по вкладам «МДМ — Мультивалютный» и «МДМ — Доходный». Изменения коснулись рублевых вложений сроком от трех месяцев до двух лет.«МДМ — Мультивалютный» привлекается на указанные сроки под 12,5—13% годовых (ранее — под 13—13,3%). Проценты выплачиваются в конце. «МДМ — ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.