18 apr 19 apr
USD ЦБ 94.3242 -0.232 94.0922
EUR ЦБ 100.2787 +0.2529 100.5316

Закрытие кредита – это важно!

Выплата кредита беспокоит нас гораздо больше, чем процесс закрытия. Как правило, человек вносит последнюю сумму и радуется тому, что его долг погашен. Иногда невнимание к процедуре закрытия кредита может повлечь за собой ряд неблагоприятных последствий: возникновение долга из «ниоткуда», проблемы с поручителями и даже попадание в список нежелательных клиентов.
Закрытие кредита – это важно!

Причины возникновения проблем после выплаты кредита

Одной из главных причин является неточная сумма последнего платежа.

Иногда ее клиент запрашивает у операциониста в банке при телефонном звонке, иногда ориентируется на последнюю выписку.

Но в целом может возникнуть ситуация, когда после погашения довольно крупной суммы займа у клиента остается задолженность в размере нескольких рублей.

Эта сумма «повисает» в виде долга, к ней прибавляются проценты и штрафы.

За несколько лет набегает уже более существенная цифра, из трех рублей долг перерастает в три тысячи, и тут банк сообщает о нем клиенту.  Иногда это делает служба по борьбе с кредиторской задолженностью, а иногда и повестка в суд.


Конечно, такая ситуация является прямым следствием халатности или даже злонамеренности банка, которому такие долги выгодны, но отражается она именно на клиенте.

Хотя согласно законодательству, если кредитор не оповестил задолжника о нарушении  сроков выплат, то он несет частичную финансовую ответственность за это.

Только разбирательство в суде плюс финансовые потери становятся «достоянием» клиента, как и плохая кредитная история.

Другой проблемой может стать действие договора вопреки окончанию выплат.

В современном мире вся информация передается зачастую виртуально, и банки тесно общаются друг с другом.

Вы можете обратиться в другой банк с целью получения нового кредита, и вам откажут в связи с наличием еще одних обязательств.

Хуже всего то, что вам могут и не сообщить о причине отказа.  Пройдя ряд банков и отчаявшись получить помощь, вы так и не узнаете о причинах своей проблемы.

Ваш друг или родственник, состоящий по договору вашим поручителем, тоже может потерпеть подобную неудачу, так что в данном случае речь идет и о ваших обязательствах.

Как закрывается кредит

После оплаты последней, по вашему мнению, суммы вам необходимо отправиться в банк и получить справку о том, что ваш договор расторгнут в связи с полным его исполнением.

Такая справка выдается операционистом после того, как он проверит историю выплат.

Благо, электронный учет всех операций делает эту процедуру быстрой  и точной.

Если в кредите участвовал поручитель или залог, то оба этих пункта требуют своих действий.

С поручителя снимается всякая ответственность с помощью отдельной справки.

Кстати, эту процедуру можно провести и до полной выплаты.

Как правило, поручитель берется тогда, когда ваших доходов, по мнению банка, может не хватить.

Когда сумма долга в формуле расчета благонадежности клиента начинает покрываться только вашими доходами, можно отказываться от поручительства.

С залога же снимается обременение, но только после полного закрытия кредита.

Это тоже очень важно, ведь под залог обычно берутся вещи, которые впоследствии могут перепродаваться: недвижимость, автомобиль, облигации.

И когда подойдет время сделки, в ней могут отказать проверяющие органы из-за обременения.

Особенно обидно может быть, если кредит закрыт давно.

Итак, прекращение отношений с банком должно четко сопровождаться документами соответствующего плана.

Хранить документы о прекращении взаимодействий нужно не менее пяти лет, так как вспомнить о вас по ошибке могут и годы спустя.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

По состоянию на 21 июля годовой рост ИПЦ остался на уровне 7.6%

Согласно данным Росстата, в период с 15 по 21 июля недельный рост ИПЦ в России составил 0.13% (на предыдущей неделе индекс не менялся). Распределение инфляционных факторов осталось прежним: основной импульс общей инфляции придает рост цен на яйца (плюс 2.2% за неделю), бензин (плюс 0.4%) и куриное мясо (плюс 1.2%), в то время как дефляция в сегменте овощной продукции сглаживает эффект от ... ...


ЮниКредит Банк повысил ставки по ипотеке

ЮниКредит Банк повысил рублевые ипотечные ставки: по целевым ипотечным кредитам — на величину до 1 процентного пункта, по кредиту на любые цели под залог — на величину до 1,25 п. п. Теперь процентные ставки по программам «Кредит на квартиру» и «Новостройка» составляют 13-14,25% годовых при фиксировании на весь срок кредита, а при выборе комбинированной ставки ... ...


Утверждено решение о присоединении к Бинбанку трех региональных «дочек»

Бинбанк присоединит дочерние «Бинбанк Смоленск», «Бинбанк Сургут» и красноярский «Кедр». Решения об их реорганизации утверждены в пятницу, сообщил на сайте раскрытия информации Бинбанк.Напомним, что «Бинбанк Смоленск» — это бывший СКА-Банк, а «Бинбанк Сургут» — бывший Аккобанк. Бинбанк взял их на санацию в декабре 2014 года вместе с «Кедром» и еще двумя банками группы «Рост»: самим Рост Банком и ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.