19 apr 20 apr
USD ЦБ 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR ЦБ 100.5316 -0.9519 99.5797

Заграница нам поможет?

Процентные ставки по кредитам в иностранных банках выглядят просто смешными даже по сравнению с самыми, казалось бы, выгодными кредитными предложениями в России. Почему же россияне не кредитуются за рубежом в массовом порядке?

«Дешевые деньги»

С фактами не поспоришь: граждане в развитых странах имеют возможность оформить кредит по очень привлекательным для россиян ставкам: ипотека доступна под 5,5-6% годовых, а ставки по потребительским кредитам редко превышают 10%-ый барьер.

Российские банкиры сетуют на нестабильность экономической ситуации, но рядового заемщика мало интересует теория кредитно-денежных отношений: его привлекает шанс получить кредит с низкой ставкой на срок от 15 до 30 лет.

Чаще всего на первое обращение в иностранный банк приходит ответ с предложением обратиться в дочернюю структуру, работающую в России, но тут выясняется, что процентные ставки мало отличаются от средних по стране.

Объясняется подобная ситуация довольно просто: в России нет официально зарегистрированных филиалов зарубежных банков, поскольку на их деятельность введены серьезные законодательные ограничения.

Дочерние предприятия не являются филиалами, и в отношении предлагаемых ставок по кредитам не слишком отличаются от российских банков.

Сам собой напрашивается вывод: нужно кредитоваться непосредственно за рубежом, только насколько такой шаг реален?

Видит око, да зуб неймет

Теоретически любой гражданин России может обратиться в иностранный банк с просьбой о выдаче кредита.

Однако уже на стадии телефонных консультаций становится ясно, что западные банкиры не горят желанием выдавать кредиты иностранным гражданам.

Потенциальный заемщик должен быть как минимум резидентом, то есть иметь постоянную регистрацию, проживать на территории станы, придерживаться ее законодательных норм и налоговой дисциплины.

Причины такой дискриминации понятны: кредит для «неграждан» - это дополнительный финансовый риск.

Если кредит берется в одной стране, то в случае неисполнения обязательств дело заемщика будет рассматриваться по законам страны постоянного проживания.

Не раз наступив на такие грабли, западные банкиры предпочитают не иметь дел с нашими соотечественниками.

Высокий шанс на получение кредита имеют лишь те россияне, которые занимаются предпринимательской деятельностью в выбранной стране.

Зарубежное кредитование: скрытые капканы

Говорят, что дорогу осилит идущий, поэтому попробовать получить кредит все-таки стоит.

Первый этап — рассылка писем-заявок (естественно, на языке выбранной страны); второй — улаживание формальностей, по сравнению с которыми наши чиновничьи бюрократические препоны покажутся детскими играми.

Чаще всего для получения кредита в западном банке требуется открыть депозитный счет, и эта процедура не так проста, как в России.

Придется доказывать, что открываемый счет не предназначен для «отмывания» нелегального дохода или для финансирования преступных организаций.

Даже для открытия кредитной линии по карте необходимо подтвердить законность доходов и финансовую состоятельность.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, комиссия за международные переводы не так уж и мала.

Кроме того, кредитными средствами может заинтересоваться и родная налоговая инспекция.

В конечном итоге полная стоимость кредита может на треть превысить первоначальную процентную ставку.

Отдельно стоит остановиться на ипотечных кредитах.

Здесь ситуация совсем не радужная: западные банки дают кредиты только на приобретение недвижимости в своей стране, поэтому о покупке квартиры в России за счет иностранного кредита можно забыть.

Краткие итоги

Несмотря на то, что нет никаких формальных ограничений на кредитование в иностранных банках, получить кредит для большинства желающих наших сограждан не представляется возможным.

На практике придется столкнуться с таким количеством «подводных камней», что выгода от низких процентных ставок окажется весьма сомнительной.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

На какие пункты договора при оформлении кредита следует обратить особое внимание?

Полная стоимость кредита Пожалуй, наиболее важный пункт договора! Иными словами, в договоре должна быть четко прописана итоговая сумма, которую заемщик обязан вернуть. Не нужно акцентировать внимание только на процентной ставке! Дело в том, что она может измениться, потому как многие банки берут дополнительные средства, допустим, за оформление договора. Не стесняйтесь уточнить у сотрудника ... ...


Группа Росбанка в 4 раза сократила чистую прибыль по МСФО за 2014 год

Чистая прибыль группы Росбанка составила по итогам прошлого года 3,2 млрд рублей, что в 4,3 раза меньше, чем за 2013 год (13,9 млрд), следует из отчетности по МСФО, опубликованной на сайте головной кредитной организации группы.Активы банковской группы увеличились на треть, до 1,137 трлн рублей с 864,1 млрд. Объем резервов под обесценение ссуд уменьшился в прошлом году до 57,48 млрд рублей с 61,67 ... ...


МДМ Банк начал сотрудничать с UnionPay

МДМ Банк начал сотрудничать с компанией UnionPay International, "дочкой" китайской международной платежной системы UnionPay, сообщила пресс-служба банка. ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.