19 apr 20 apr
USD ЦБ 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR ЦБ 100.5316 -0.9519 99.5797

Финансовый ликбез: виды кредитов, их особенности

На сегодняшний день практически каждый житель нашей страны имеет кредитную историю. Предложений кредитования на рынке довольно много. О том, как в них не запутаться и что они собой представляют, поговорим в этой статье.
Финансовый ликбез: виды кредитов, их особенности

Виды кредитования

Количество кредитных, микрофинансовых учреждений растет с каждым днем, а предложения их отличаются немногим.

Связано это с тем, что рынок финансовых услуг предполагает всего два типа кредитования, которые наиболее распространены и применимы в нашей стране.

Классический кредит – продукт, предлагаемый финансовой организацией, который характеризуется средней величиной процентной ставки, возможностью получения крупной суммы в долг, а также возможностью заключения кредитного договора на срок, в среднем, до 5 лет.

Классическое кредитование предполагает подачу полного комплекта документов, который содержит справку, подтверждающую доход клиента, документ, удостоверяющий личность клиента (на территории РФ – только паспорт гражданина РФ), анкету-заявление на получение кредита.

Рассмотрение заявок, поданных на такой тип кредитования может занимать до одной рабочей недели.

Экспресс-кредитование – финансовый продукт, который предоставляется чаще всего микрофинансовыми организациями.

Отличительные особенности такого типа кредитов: высокие процентные ставки за пользование средствами, срочное рассмотрение заявки на получение кредита, малые сроки кредитования, малый комплект документов для подачи заявки.

Типы кредитов

Для того чтобы не ошибиться в выборе кредитного продукта или программы кредитования, стоит заранее ознакомиться с типами кредитов.

определить какой из них наиболее удовлетворяет вашим потребностям, найти тот продукт, при котором ваша выгода будет максимальной, а затраты – минимальными.

Если цель – покупка жилья

Когда вы собираетесь приобрести недвижимость, но при этом наличных средств на ее оплату у вас недостаточно, банки готовы прийти вам на помощь, предоставив ипотечный кредит.

Ипотечное кредитование предполагает обеспечение в виде залога – приобретаемой недвижимости.

Основные особенности такого типа кредитования – низкая процентная ставка (по сравнению со среднерыночными ставками по кредитам на потребительские нужды).

срок действия ипотечного договора всегда достаточно велик и варьируется в среднем около 5-10 лет.

Для оформления такого типа кредита придется собрать немалый пакет документов.

Если цель – приобретение автотранспортного средства

При необходимости приобрести автомобиль и нехватке собственных средств, вы всегда можете обратиться в финансово-кредитные учреждения с заявлением о предоставлении автокредита.

Такой тип кредита является залоговым, в качестве залога используется приобретаемое имущество.

Условия кредитования предполагают возможность приобретения автотранспортного средства в специализированном салоне, ломбарде или у частного лица.

Обыкновенная практика – перевод денежных средств на счет продавца без выдачи наличных средств покупателю.

Ставки по таким кредитам обычно довольно высокие, а срок действия кредитного договора составляет порядка 36-60 месяцев.

Кредит для покупок, поездок, лечения

Все прочие нужды клиентов финансовых учреждений могут быть удовлетворены посредством выдачи потребительского кредита.

Такой тип кредитования не предполагает определенной цели расходования заемных средств, отличается средней величиной ставок, относительной продолжительностью действия кредитного договора, требует стандартного пакета документов на этапе подачи заявки.

Обычно без залога и поручителей выдаются кредиты в сумме до 700 тысяч рублей.

Некоторые программы кредитования предполагают включение страхования жизни и работоспособности клиента, что, соответственно, увеличивает сумму ежемесячных платежей по кредиту.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Банк «Славия» по результатам допэмиссии увеличил уставной капитал на 15%

Банк России зарегистрировал дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций КБ «Славия» общим номинальным объемом 100 млн рублей, сообщает пресс-служба кредитной организации.Весь объем акций, размещаемых по дополнительной эмиссии, приобретен по номиналу мажоритарным акционером банка.По результатам проведенной дополнительной эмиссии уставной капитал банка увеличился на 15,4% и ... ...


Новикомбанк изменил ставки по вкладам

Новикомбанк изменил ставки по вкладам. Доходность депозита «Традиционный» (от 3 млн рублей, 50 тыс. долларов/евро на 31, 91, 181, 271, 367 и 730 дней) в рублях составит 11-16% (ранее — 10-18,75%), в долларах и евро — 4,3-6,8% (ранее — 4-6%), «Форсаж» (от 10 тыс. рублей, 300 долларов/евро на 367 дней) в рублях — 17% (вместо 12%), в долларах и евро ... ...


Пробизнесбанк погасил выкупленные у акционеров акции

Собрание акционеров Пробизнесбанка приняло решение уменьшить уставный капитал путем погашения приобретенных банком у акционеров обыкновенных именных акций. Об этом сообщается в материалах банка.После погашения акций уставный капитал банка будет равен 3,3 млрд рублей. Ходатайство в связи с уменьшением уставного капитала будет направлено в Центробанк.В пресс-службе банка пояснили, что на нормативах ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.