27 mar 28 mar
USD ЦБ 92.5745 +0.0174 92.5919
EUR ЦБ 100.4121 -0.1417 100.2704

Центробанк: почему кредиты то дешевле, то дороже?!

Для капиталистической экономики характерны циклические колебания. Фаза экономического подъема сменяется кризисом, для которого свойственно прекращение экономического роста, безработица и инфляция. На протяжении истории экономисты искали варианты если не предотвращения, то хотя бы смягчения циклических колебаний.
Центробанк: почему кредиты то дешевле, то дороже?!

Монетаризм: попытка регулирования экономического роста

Кризис перепроизводства – такая ситуация в экономике, которая приводит к спаду в экономике из-за переизбытка предложения.

В нерегулируемой рыночной экономике кризисы перепроизводства происходили каждые 5-7 лет.

После становления банковской системы и перехода на бумажные деньги возникла вероятность также кризиса финансового: в результате спекулятивных манипуляций может произойти неконтролируемый обвал.

После мирового экономического кризиса 1929 – 1933 года было принято решение о том, что для более эффективного функционирования экономики необходимо ее регулирование.

Однако рыночная экономика не управляется директивными, командными методами.

Был найден другой путь – создание Центрального банка (в РФ – Центральный банк Российской Федерации, или Банк России), который при помощи регулирования ставки процента будет воздействовать на экономические показатели.

Сказано – сделано! Политика регулирования экономики при помощи ставки процента называется монетаризмом.

При необходимости стимулировать деловую активность населения Центральный банк снижает ставку процента, что приводит к удешевлению кредитов.

В случае угрозы кризисных явлений Центральный банк повышает ставку ссудного процента, и это приводит к тому, что кредиты дорожают.

А это приводит к тому, что производство и население, не имея финансовой подпитки в виде недорогих кредитов, несколько уменьшает свою активность.

Денежно-кредитная политика РФ: сегодня и завтра

Денежно-кредитная политика страны зависит от конкретных приоритетов, которые стоят перед государством.

Сейчас и в ближайшее время среди основных приоритетов можно назвать:

  • стимулирование малого и среднего бизнеса,
  • поддержка молодых людей и молодых семей,
  • рост материального благополучия населения.

На данном этапе государство всячески стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства, разрабатывая программы, которые призваны помочь становлению бизнеса.

Предприниматель может под поручительство или под залог недвижимого имущество получить кредит на открытие и развитие бизнеса под сравнительно небольшие проценты (их размер зависит от конкретного банка).

Если еще три года назад банки выдавали подобные кредиты под проценты, достигавшие 300 (!!!)% годовых, сегодня вполне реально найти условия от 16 до 26% годовых.

Для того, чтобы молодые семьи имели возможность приобрести жилье, специально разработана государственная программа, которая предполагает субсидию при покупке жилой недвижимости молодыми семьями, которые в ней нуждаются.

Потребительские кредиты также выдаются под невысокие проценты, а также на выгодных условиях (многие кредитные карты, например, предполагают льготный период пользования денежными средствами, что означает отсрочку начисления процентов до трех месяцев).

Это способствует росту покупательной способности россиян и стимулирует развитие производства.

На сегодняшний день ведется совершенствование денежно-кредитной политики с целью укрепления рубля, стимулирования инвестиционной и деловой активности населения.

Это должно способствовать стабильности российской экономики.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Примсоцбанк увеличил ставки по кредитам для малого бизнеса

Примсоцбанк увеличил ставки по кредитам для малого бизнеса. Так, приобретение основных или пополнение оборотных средств возможно с кредитом «Универсальный» по ставкам 19-23% годовых (ранее – 17-20% годовых). Максимальный срок кредита — 6 лет. Финансирование осуществляется в форме единовременного кредита или кредитной линии. По возобновляемой кредитной линии предусмотрена ... ...


Айви Банк изменил условия вклада «Високосный»

Айви Банк изменил условия вклада «Високосный». Теперь при размещении депозита на сумму от 20 тыс. рублей на 184 дня процентная ставка составляет 10,25%, на 367, 541 и 1 100 дней — 11%. Ранее максимальная ставка в размере 11% годовых действовала при сумме вклада свыше 400 тыс. рублей.Пополнение и расходные операции возможны. Выплата процентов осуществляется ежемесячно на текущий ... ...


Банк «Воронеж» уменьшил доходность вкладов

Банк «Воронеж» понизил ставки по вкладам.«Оптимальный» (от 50 тыс. рублей, 1 тыс. долларов, 700 евро на полгода) доступен в рублях под 18,82% годовых (ранее — под 20%), в иностранной валюте — под 8,5% (прежде — под 9%). «Классический» (от 100 долларов/евро на один год) открывается в данный момент под 8% (до этого — под 8,5%).Проценты по ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.