19 apr 20 apr
USD ЦБ 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR ЦБ 100.5316 -0.9519 99.5797

Страхование кредита: когда есть смысл платить больше?

Все, кто имел дело с кредитами, знают: кроме прописанного в договоре основного процента заемщикам приходится сталкиваться с дополнительными выплатами. Об одной из них стоит рассказать в первую очередь: почти все банки при оформлении кредитного договора обязывают оформлять и договор страхования. В каких случаях целесообразно соглашаться на это условие и что влечет за собой страховка с точки зрения заемщика?
Страхование кредита: когда есть смысл платить больше?

Взгляд банка

Чтобы минимизировать потери от потенциально невыплаченного кредита, то есть, снизить вероятность банкротства, банки стараются застраховать все финансовые риски: одни молча завышают ежемесячный процент, другие официально требуют договор страхования.

Без заключения такого договора сегодня невозможно оформить ипотеку и купить в кредит автомобиль, все сложнее становится получить без страховки потребительский кредит, сколько бы ни стоил в магазине понравившийся заемщику товар.

При этом банки требуют письменного оформления всех вариантов страхования - утраты прав собственности на покупаемый товар, залога, а так же жизни и здоровья клиента.

В итоге переплата по кредиту может достичь 3%, что складывается в огромную сумму при оформлении ипотеки и огромную же прибыль для банка.

Теоретически подкованный и грамотный заемщик может пойти на хитрость и снизить переплату с 3 до 1,5%, если воспользуется программой комплексного страхования.

Взгляд заемщика

Представлять себя у окна красивой квартиры, за рулем роскошной машины или перед экраном самого дорогого домашнего кинотеатра - вот, чем обычно занимается человек, подписывающий кредитный договор.

О том, что по закону подлости его самочувствие и финансовое положение могут сильно ухудшиться именно во время действия этого договора, не думает почти никто.

А без страховки банк не «простит» долг ни при каких обстоятельствах, взяв свое продажей имущества заемщика.

Страховой договор - единственный способ не остаться без крыши над головой в экстремальной ситуации: страховая компания перечислит банку недостающую сумму.

Доказать свою принадлежность к страховым случаям бывает непросто: само собой, в таких компаниях работает штат юристов, старающихся превратить любую проблему заемщика в пустяк и отказать в выплате.

Для преодоления этого барьера нужно тщательно подбирать фирму-страховщика, изучить несколько предложений и очень внимательно читать договор перед подписанием.

Итак, угон автомобиля, серьезная авария, неблагонадежные застройщики, проблемы с прописанными на жилплощади родственниками - ситуации, в которых невиновный заемщик на долгие годы станет должником банка, перечислить сложно.

Проще согласиться на страховые выплаты и обеспечить себе спокойствие, но...

не сразу, а после поисков самого выгодного варианта.

Как оформить страховку с пользой?

Внимательное чтение страхового договора вместе с опытным юристом - вот, с чего стоит начать экономию.

Не секрет, что банкам удобно сотрудничать с узким кругом страховщиков, которые предлагают заведомо завышенные взносы.

К слову, о завышении выплат заемщик, не обратившийся к юристу за помощью, может с удивлением узнать только при первом ежемесячном платеже: страховые договоры весьма сложны и полны подводных камней.

Поэтому задача всякого предусмотрительного заемщика - найти в своем регионе страховую компанию, никак не связанную с конкретным банком, и попробовать оформить договор на более выгодных условиях.

Законодательно банк не имеет права отказывать в оформлении кредита только на основании «чужой» страховой компании, не состоящей с ним в доле - этим обязательно стоит воспользоваться при получении крупных займов, растянутых на длительные сроки.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Русстройбанк предлагает новый вклад в долларах и евро

Русстройбанк ввел вклад в долларах и евро — «Рантье-юбилейный +». Минимальная сумма — 1 тыс. долларов/евро. Срок — шесть, девять месяцев, один, два и три года. В долларах доходность составит 4,5—4,95%, в евро — 4,1—4,55%. Вклад можно пополнять только путем безналичного перечисления в размере, не превышающем суммы процентов, ежемесячно выплачиваемых ... ...


Банк «Московское Ипотечное Агентство» снизил ставки по вкладам в рублях

Банк «Московское Ипотечное Агентство» снизил процентные ставки по рублевым вкладам.«Активный» (от 100 тыс. рублей на один год) теперь оформляется под 11% вместо 12% годовых. «Премиальный» (от 3 млн рублей) на полгода теперь открывается под 12,5% вместо 14% годовых. Процентная ставка при оформлении договора на один год так и осталась на уровне 13% годовых. ... ...


Банк «Новопокровский» ввел новые депозиты, по нескольким поднял ставки

Краснодарский банк «Новопокровский» ввел депозиты «Цвета осени», «Пенсия +» и повысил ставки еще по ряду вкладов в рублях.Вклад «Цвета осени» (от 5 тыс. рублей) привлекается на срок от 181 до 370 дней под 11,11% годовых. Пополнение возможно суммами от 5 тыс. рублей не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия договора. Частичное снятие ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.