19 apr 20 apr
USD ЦБ 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR ЦБ 100.5316 -0.9519 99.5797

Современная кредитная система России

Кредитная система в Российской Федерации в том виде, в котором мы привыкли ее воспринимать сегодня, сформировалась относительно недавно, более того, процесс становления продолжается довольно активными темпами. Понятно, что подавляющее большинство выполняемых кредитных операций в современной России осуществляется через банки. Однако, последнее время наметилась устойчивая тенденция к смещению вектора потоков денежных средств в сторону так называемых небанковских кредитных организаций.
Современная кредитная система России

В современных условиях становления рыночных отношений все больше и отчетливей заметно быстрое стирание существующих различий, которые можно наблюдать между банками разных типов, а также между небанковскими кредитными организациями и банками.

Осуществляется это в первую очередь за счет использования нетрадиционных операций, а также за счет проникновения в область традиционно банковских кредитных операций небанковских структур.

Кстати, этот процесс приводит к тому, что последнее время все сложнее становится акцентировано охарактеризовать банк в качестве специализированного финансово-кредитного учреждения.

В России последнего времени наблюдается устойчивый рост интереса к так называемым кредитным кооперативам.

Тем не менее, уже сегодня понятно, что подобные идеи имеют право на жизнь.

Многие эксперты предполагают, что в недалеком будущем именно кредитные кооперативы смогут обеспечивать интересы мелких и средних заемщиков.

Сюда можно отнести предпринимателей мелкой и средней руки, фермерские хозяйства, отдельно взятых физических лиц.

Причина тому кроется в перспективах развития коммерческих банков, которым в будущем может стать невыгодным кредитование подобного рода заемщиков в силу высоких рисков невозврата, низких процентных ставок, а также высоких транзакционных издержек.

Однако присутствует одно «но».

И заключается оно в том, что на современном этапе развития пока еще не сформированы единые федеральные нормы, которые бы четко регламентировали деятельность кредитных кооперативов.

Причин тому присутствует много, но основной, пожалуй, можно признать эффективное противодействие монетарных властей, в первую очередь речь идет о Банке России.

Он не признает особого статуса за кредитными кооперативами в качестве небанковской организации.

Чем закончится вопрос – покажет время.

Одно ясно однозначно, кредитная система РФ будет продолжать развиваться в сторону многовекторности и децентрализации кредитных потоков в стране и регионах.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Кубаньторгбанк понизил доходность четырех вкладов

Кубаньторгбанк уменьшил ставки по четырем вкладам.Теперь депозит «Юбилейный» привлекается под 14% годовых (до этого — под 16%), а «Юбилейный — Клиент» — под 14,5% (ранее — под 16,5%). Минимальная сумма двух депозитов — 1 тыс. рублей. Пополнение и расходные операции не предусмотрены.Средства во вклад «Доходный» (от 10 тыс. рублей) ... ...


Примсоцбанк запустил переводы по номеру карты для владельцев Visa и MasterCard

Примсоцбанк расширил функционал сервиса для владельцев карт Visa и MasterCard. Теперь им доступны переводы на карты международных платежных систем Примсоцбанка по номеру карты, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. С помощью новой услуги пользователи сервиса могут пополнять карты Примсоцбанка в режиме онлайн без комиссии, указывая лишь номер карты. Аналогичный сервис доступен при ... ...


ОФЗ: прочное сопротивление на отметке 10%

Пятничные торги рынок ОФЗ завершил уверенным подъемом. Долгосрочные облигации подорожали на 60-70 бп, в том числе выпуск ОФЗ-26212 закрылся с доходностью 9.80%. На среднем отрезке кривой котировки укрепились на 40–50 бп, а средняя доходность ОФЗ понизилась на 10–12 бп. Если сравнивать с другими развивающимися рынками, укрепление российского рынка долга сопоставимо с динамикой рынков ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.