24 apr 25 apr
USD ЦБ 93.2918 -0.786 92.5058
EUR ЦБ 99.5609 -0.6491 98.9118

Жилье для бедных: социальная ипотека

Вам так бы хотелось жить в собственной квартире, и не тесниться в укромном уголке родительского дома? Но доходы катастрофически не позволяют оформить жилищный кредит? Когда остается лишь уповать на чью-то милость, стоит принять в рассмотрение такой вариант, как социальная ипотека. Конечно, похвастать просторной трехкомнатной квартирой вы вряд ли сможете, но обрести по 10-18 квадратов на каждого члена семьи тоже неплохо.
Жилье для бедных: социальная ипотека

Социальная ипотека – кредит на покупку жилья, оформляемый при государственной и административной поддержке, которая может быть оказана несколькими методами:

  • Субсидированием 10-30% от стоимости жилья
  • Дотированием процентной ставки при сохранении общей суммы кредита
  • При наличии, семье может быть продана и государственная недвижимость по льготной цене

Способ оказания социальной помощи нуждающимся зависит от региона и решения городской или поселковой администрации, вам же останется лишь смиренно принять предложенную форму «скидки» на жилье.

А кто тут нуждается? Все хотим!

Оформить ипотеку – дело хлопотное и долгое, а получить социальный жилищный кредит еще сложнее: вам необходимо доказать, что вы действительно в нем нуждаетесь.

Рассчитывать на поддержку государства вы можете только при соответствии ряду условий:

  • У вас нет собственного жилья или оно не вписывается в представления о минимальных нормах для комфортного проживания, при этом вы стоите на очереди на получение квартиры
  • Кроме того, социальная ипотека может быть предоставлена лишь военным, работникам бюджетных предприятий, молодым, неполным и многодетным семьям
  • Несмотря на скромность жилищных условий, вы должны обладать платежеспособностью, потому как оплачивать льготный кредит и вносить первоначальный платеж все равно придется.

Для получения социальной ипотеки первым делом нужно направиться не в банк, а в городскую администрацию.

Не забудьте «прихватить» с собой пакет документов:

  • Паспорта и их копии каждого члена семьи
  • Свидетельства о браке и рождении детей
  • Выписку из БТИ
  • Справки о доходах каждого заемщика
  • Копии трудовых книжек, заверенные работодателями

В местном управлении будет оценено ваше соответствие условиям социального кредитования, дана консультация по поводу способа государственной поддержки и суммы первоначального взноса, ежемесячных платежей.

Согласно суммарному доходу всех заемщиков будет вынесен и вердикт о платежеспособности.

Банковские дела в социальных вопросах

Оформление социальной ипотеки отличается более долгими сроками и дополнительным «кругом ада», который вам предстоит пройти в органах местной власти.

Ваше желание получить жилищный кредит с государственными дотациями – не первоочередный фактор.

Возможно, придется подождать освобождения или строительства новых государственных квартир, либо подыскивать подходящую по площади недвижимость самостоятельно.

В дополнение к этому, администрация не торопится с ответом: одобрения вы можете ждать и целый месяц.

По завершению всех правовых вопросов вам будут выданы документы, с которыми предстоит направиться в банк для оформления самого кредита и перечисления денег продавцу.

При этом вам предстоит собрать стандартный пакет:

  • Коллективное заявление от всех заемщиков
  • Справки о доходах и копии трудовых
  • Выписка из БТИ
  • Справка о составе семьи
  • Свидетельства о рождении детей
  • Оценка стоимости недвижимости, официальное заключение оценщика
  • Будьте готовы сразу же внести и 10-20% от стоимости приобретаемого жилья.

Социальная ипотека – хорошая альтернатива для всех, кто не может приобрести собственное жилье по причине невысоких доходов.

Тем не менее, воспользоваться ею граждане особо не спешат: существенным недостатком такого кредита становится малая площадь приобретаемого жилья.

Молодые семьи предпочитают воспользоваться специализированными банковскими программами, не накладывающими ограничений на выбор недвижимости, а малоимущим и такой кредит оказывается не по силам.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Эксперт Банк изменил условия вклада «Максимальный доход», понизил ставку по «Удобному» в рублях

Омский Эксперт Банк изменил условия вклада «Максимальный доход». Теперь он привлекается в сумме от 30 тыс. рублей, 1 тыс. долларов и евро на три месяца в рублях под 18,25% годовых, в долларах — под 5,5%, в евро — под 4,5%, а на один год и один день — под 15% в рублях, 5,5% в долларах, 4,5% в евро. Ранее депозит открывался в сумме от 1 тыс. рублей, 100 долларов и евро ... ...


Столичный Кредитбанк опустил ставки по частным вкладам ниже июльской инфляции

Московский филиал Кредитбанка (входит в седьмую сотню банков РФ по величине активов) снизил процентные ставки по рублевым вкладам физических лиц до 6% со средних 10,5-10,7% ранее. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте кредитной организации. Пенсионеры могут открыть депозит под 9,9%.По информации банка, в настоящее время в фининституте действуют три частных вклада: «Вторая ... ...


Банк «Региональный Кредит» открыл офис в Москве

Банк «Региональный Кредит» открыл в Москве дополнительный офис «Алексеевский» по адресу: просп. Мира, д. 99, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.«Алексеевский» предлагает консультации по депозитным продуктам, открытие и пополнение вкладов, а также другие услуги. Отделение работает с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00; в субботу — с 10:30 ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.