28 mar 29 mar
USD ЦБ 92.5919 -0.3291 92.2628
EUR ЦБ 100.2704 -0.5647 99.7057

Пластиковые карты – грядущие изменения и новшества

Развитие рынка пластиковых карт в России можно назвать довольно стремительным. Как гласит статистика (объединив под общим названием «пластиковые» - дебетовые, кредитные и зарплатные карты) количество карт системы VISA, первыми появившихся в обращении в 1994 г, к началу 2007 г достигло объема около 40 млн. шт., а к 2011 г увеличилось еще в 2 раза. По данным на конец 2012-начало 2013 гг общий объем средств только по кредитным картам в России превысил 600 млн. рублей.
Пластиковые карты – грядущие изменения и новшества

Рост и развитие

Несмотря на стремительный рост рынка пластиковых карт, его перенасыщения в России пока не ожидается, но очевидно, что в условиях стабильного роста возрастает и конкуренция.

Следовательно, каждый из банков-эмитентов пластиковых карт стремится выделиться на фоне других, предлагая продукты, по максимуму насыщенные различными возможностями и функциями, для привлечения возможно большего количества клиентов.

Имеющиеся возможности

На сегодняшний день использование пластиковых карт различных банков, помимо обеспечения их непосредственных функций, позволяет держателям карт воспользоваться многочисленными дополнительными опциями.

Это и начисление различных бонусов для оплаты покупок в магазинах-партнерах банков, и карты с «авиамилями», весьма удобные для тех, кому часто приходится пользоваться услугами авиакомпаний.

Большое распространение получили пластиковые карты со специальным встроенным чипом, позволяющие использовать их в качестве проездного документа в метро и другом муниципальном транспорте.

Функция cash-back обеспечивает возврат небольшого процента от потраченных сумм (обычно, не более 1%) обратно на счет карты.

Но все это, функции уже имеющиеся и большинству людей, использующих пластиковые карты, давно привычные.

Что же готовы предложить банки в ближайшем будущем своим клиентам, и будут ли эти нововведения удобными и востребованными функциями или просто желанием выделиться на фоне конкурентов?

Что ожидается в ближайшем будущем?

Швейцарской компанией NagraID в сотрудничестве с MasterCard планируется выпуск платежных карт, на которых будет размещен небольшой OLED-дисплей и сенсорная клавиатура из 12 кнопок.

Основным назначением этих элементов называется генерация одноразовых паролей при совершении покупок.

Появление таких карт в России пока не анонсируется, но аналогичные карты Master Card Displey Card готов предложить своим клиентам банк «Авангард».

Пока эту функцию планируют реализовывать в картах Master Card Platinum и VISA Platinum.

В дальнейшем видится возможным расширение их функционала, например, добавление возможности просмотра на дисплее баланса, нескольких последних транзакций, количества бонусных баллов.

Карты с возможностью бесконтактных платежей уже довольно распространенные во всем мире, пока еще не имеют массового хождения в России, но эксперты прогнозируют рост их популярности.

Так, карты VISA Paywave и Master Card Pay Pass с помощью встроенного чипа и антенны, передающие по радиоканалу данные на бесконтактный платежный терминал, избавляют от необходимости передавать карту в руки кассиру при оплате, что уменьшает вероятность мошеннических действий.

Практичность и эстетичность – совместимы!

Помимо расширения функционала пластиковых карт изменения касаются и их дизайна.

Возможность заказать выпуск карты с индивидуальным дизайном по эскизу пользователя, и даже с собственной фотографией, хотя и не приносит ощутимой пользы, но служит приятным дополнением и позволяет продемонстрировать собственную индивидуальность.

Таким образом, новейшие технологии в сфере производства пластиковых карт призваны обеспечить большую безопасность транзакций и платежей, и сделать использование карт максимально удобным для клиента.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Кредитование в условиях экономической дестабилизации

Процент потребительских займов за последний месяц вырос на 0,5%, без снижения, поскольку населению в первую очередь необходимо удовлетворить поставленные цели. На кредите можно неплохо заработать. Кризис в стране, но ни как не у вас в кошельке. Самым ходовым товаром при условии любого кризиса по-прежнему остаются продукты питания. Вы запросто можете стать предпринимателем, начав небольшой малый ... ...


ВТБ обратился в Суд ЕС с иском об отмене санкций

ВТБ в пятницу подал в Суд ЕС исковое заявление, в котором оспаривает решение Совета Евросоюза о введении санкций в отношении банка. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.В ВТБ отмечают, что санкции «наносят ущерб как банку, так и его клиентам». При этом до вынесения решения в кредитной организации не будут комментировать иск и ход его рассмотрения.Ранее в пятницу стало ... ...


Балтинвестбанк уменьшил ставки по трем вкладам

Балтинвестбанк (Санкт-Петербург) уменьшил ставки по трем вкладам.«Чемпион Спринт» (от 6 тыс. рублей на три или шесть месяцев) можно оформить под 10-11% (прежде — под 10,5-11,5%), а «Абсолютный чемпион» (от 6 тыс. рублей на один год) — под 9,75-10,25% годовых (ранее — под 10-10,5%). Выплата процентов — в конце срока.«Пенсионный Плюс» (от 500 рублей на три года) предусматривает три равных периода ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.