28 mar 29 mar
USD ЦБ 92.5919 -0.3291 92.2628
EUR ЦБ 100.2704 -0.5647 99.7057

Овердрафт – просто о сложном

В последнее время на рынке банковских услуг все большую популярность набирает овердрафт. Не имеющая пока столь широкого распространения, как, например, потребительское кредитование или кредит на неотложные нужды, услуга предоставления овердрафта кажется рядовым клиентам банков чем-то сложным и недоступным. На самом деле, овердрафт имеет ряд преимуществ перед привычными видами кредитования.
Овердрафт – просто о сложном

Давайте рассмотрим подробнее – что же такое овердрафт, когда, кому и на каких условиях он может быть предоставлен, достоинства и недостатки этого финансового инструмента.

Овердрафт – одна из форм кредитования банком клиента, при условии наличия у него расчетного счета в данном банке.

История возникновения овердрафта берет свое начало в 1728 г, когда Королевским банком Шотландии, расположенным в Эдинбурге, некоему Уильяму Хогу было разрешено воспользоваться суммой, превышающей на 1000 фунтов стерлингов остаток на его банковском счете.

Виды овердрафта и условия его предоставления для различных категорий клиентов

Овердрафт для юридических лиц:

  • Стандартный или классический.

    Предоставляется клиентам-организациям, имеющим расчетный счет в банке, на условиях заранее обговоренных в договоре при открытии счета.

    Как правило, требуется непрерывное обслуживание организации в данном банке в течение определенного периода времени и отсутствие нулевых остатков по счетам в этот же период.

  • Овердрафт авансом.

    Чаще используется в рекламных или промо-акциях, с целью привлечь клиентов для заключения договоров на расчетно-кассовое обслуживание.

    Как видно из названия, соблюдения каких-то особых условий для предоставления этого вида овердрафта не требуется, но, тем не менее, надежность клиента тщательно проверяется банком перед открытием счета.

  • Овердрафт под инкассацию – вид кредитования для клиентов, у которых инкассируемая денежная выручка составляет не менее 75% оборотов по счету, включая и средства, внесенные на счет самим клиентом.
  • Технический разрешенный овердрафт – осуществляется при наличии гарантированных поступлений на счет клиента, без учета его финансового состояния на момент операции.

    В числе гарантированных поступлений можно назвать – обязательный возврат средств по депозиту, продажу/покупку валюты на бирже с резервированием средств и т.д.

Овердрафт для физических лиц.

Под овердрафтом для физических лиц подразумевается возможный перерасход средств со счета клиента, имеющего зарплатную, дебетовую или кредитную овердрафтную карту в конкретном банке.

Все условия предоставления овердрафта отражаются в договоре на получение карты, или, если эта услуга не была включена в договор, можно подключить овердрафт дополнительно обратившись в банк, выдавший карту.

Устанавливается лимит овердрафта (в процентном соотношении от имеющейся на счете суммы), срок возврата занимаемых средств, по истечении которого начисляются повышенные проценты.

Некоторыми банками предлагается льготный период использования овердрафта, во время которого проценты не начисляются.

Документы для предоставления овердрафта

Для юридических лиц:

  • Учредительные документы организации;
  • Выписка об операциях по расчетному счету, подтверждающая отсутствие нулевых оборотов в течение определенного времени;
  • Справка об отсутствии непогашенных или просроченных задолженностях клиента-юридического лица в других банках и кредитных организациях.

Для физических лиц:

Стандартный пакет документов, идентичный тому, что требуется при оформлении обычного кредита:

  • Гражданский паспорт;
  • Второй документ, подтверждающий личность (водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС);
  • В некоторых случаях – справка, подтверждающая наличие доходов;
  • Заявка на предоставление овердрафта;
  • Анкета кредитуемого по форме банка.

В случае автоматического подключения овердрафта на карту, получаемую в банке отдельный пакет документов для предоставления овердрафта - не требуется.

Достоинства и недостатки

Преимуществами овердрафта для физических лиц можно назвать упрощенную процедуру оформления, особенно, в случае присутствия пункта об овердрафте в договоре на карту, несложную процедуру погашения, достаточно низкие процентные ставки.

Недостатком овердрафта, как и любого другого вида кредитования, является возможность изменения банком процентной ставки в одностороннем порядке, если иное не указано в договоре.

Таким образом, овердрафт является удобным финансовым инструментом, как для юридических лиц, позволяющим им выполнять свои финансовые обязательства при недостатке средств на счете, так и для физических, делая возможным перерасход средств со счета без оформления дополнительных документов и в требуемый для этого момент.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Ирина Григорьева назначена первым зампредом правления Локо-Банка

Совет директоров Локо-Банка назначил Ирину Григорьеву на должность первого заместителя председателя правления. Об этом сообщается в материалах кредитной организации. Уведомление о назначении будет направлено в ЦБ. В октябре 2014 года Григорьева была назначена заместителем председателя правления и включена в состав правления банка. Общий стаж Ирины Григорьевой в финансовом секторе превышает десять ... ...


Кредитная система: скрытое рабство или возможность жить лучше?

Как купить то, что хочется? Реклама предлагает приобретать самые современные новинки: телевизоры, микроволновые печи, мобильные телефоны, а также машины, квартиры и дачи. Как свидетельствует статистика, только 10% населения может позволить себе без проблем выделить материальные средства на то, чтобы поменять автомобиль или кардинально изменить обстановку в квартире. А если денег не хватает, но ... ...


Банк «Богородский» увеличил доходность рублевых депозитов юрлиц

Банк «Богородский» (Нижегородская область) повысил ставки по депозитам в рублях для юридических лиц.Пополняемый депозит «Срочный» при размещении в рублях теперь доступен под 7,5-11% годовых (ранее — под 6,5-10%). Срок размещения — от 31 дня. Выплата процентов проводится ежемесячно.Процентные ставки по депозиту «Универсальный» увеличены на 1 ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.