23 apr 24 apr
USD ЦБ 93.2519 +0.0399 93.2918
EUR ЦБ 99.3648 +0.1961 99.5609

Ответственность по кредитам родственника

Что делать, если вас настойчиво просят заплатить за кредит вашего родственника? Имеют ли право коллекторы и судебные приставы взыскивать неоплаченную задолженность с родных того, кто оформлял кредит? К сожалению, такая практика часто встречается в работе службы безопасности банка, цель которой - вернуть деньги банка, они могут звонить, угрожать, требовать оплаты. А что говорит об этом закон?
Ответственность по кредитам родственника

Степень ответственности будет зависеть от того какое участие при оформлении кредита принимал родственник, был ли оформлен полис страхования на случай потери трудоспособности и от желания родственника получить наследство умершего заемщика.

1.

Если родственник выступал поручителем или созаемщиком

Подписание договора поручительства означает, что теперь родственник также несет ответственность за выплаты по кредиту, и банк имеет полное право требовать погашение долга, если заемщик по каким-либо причинам не имеет возможность вносить платежи.

Банки разделяют два типа ответственности:

  • солидарная, когда ответственность и самого заемщика, и его родственника-поручителя одинакова.

    Даже при опоздании платежа в несколько дней банк будет звонить с требованием погасить долг и тому, и другому;

  • субсидарная, когда сначала все претензии предъявляются заемщику, а уже потом, когда все попытки банка вернуть деньги станут тщетными, наступает процесс требования оплатить долг поручителю.

2.

Если был оформлен полис страхования

Если полис был оформлен, родственникам стоит изучить варианты страховых случаев.

Стандартные варианты - потеря трудоспособности или смерть заемщика.

При наступлении страхового случая заемщик и его наследники полностью освобождаются от выплат по кредиту, банку вернет деньги страховая компания.

Для этого необходимо обратиться в офис страховщика, где родственникам подскажут что и как оформить, какие документы принести.

Нередки случаи, когда страхования компания всеми правдами и неправдами отказывается выполнять свои обязательства, тогда родственникам остается только обращаться в суд.

3.

Если полис страхования не был оформлен

При отсутствии полиса страхования долг может лечь на плечи родственников только в случае смерти заемщика.

И то, только в том случае, если они собираются вступать в право наследования.

По закону наследство - это не только имущество и прочие материальные ценности.

Долги также передаются родственником согласно очередности наследования.

Вступил в права наследования - оплачивай и долги покойного.

Соответственно, если родственник отказывается от права вступления в наследство, то и выплачивать ничего не должен.

4.

Если речь о супругах

Часто споры возникают при оформлении процедуры развода.

Закон говорит, что долги, нажитые в браке, - это обоюдная ответственность обоих супругов, и выплаты должны осуществляться в солидарном размере.

Но здесь не все так просто, поэтому не редки случаи, когда вопрос о выплате долгов по кредитам решается через суд.

Решение будет зависеть от множества факторов, вдруг один из супругов даже на знал о существовании кредита или знал, но средства кредита ушли не в семью, а на какие-то личные нужды заемщика.

Степень ответственности будет зависеть и от того, есть ли у супругов дети и с кем в результате развода они остаются.

Здесь очень много нюансов, поэтому однозначный ответ кто и что должен даст только суд.

В остальных случаях родственники не должны оплачивать кредиты, всю ответственность несет только сам заемщик, а в случае его смерти развитие ситуации будет зависеть от наличия страховки.

Если с вас незаконно требуют погасить кредит вашего родственника, поступают письма и звонки с требованиями и угрозами, то единственным способом избавиться от такой настойчивости станет обращение в полицию.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Чистая прибыль «Ак Барса» за полугодие по МСФО снизилась в 23 раза

Чистая прибыль банка «Ак Барс» по МСФО за первое полугодие 2014-го составила 74 млн рублей. Годом ранее за аналогичный период банк заработал в 23 раза больше — 1 млрд 686 млн рублей, сообщает пресс-служба кредитной организации.Активы банка составляют 362 млрд 488 млн рублей, что на 4,4%, больше по сравнению с показателем на конец 2013 года. Чистые процентные доходы после ... ...


Ипотека без первоначального взноса

В мировой практике выдача кредитов без первоначального взноса на куплю-продажу нового жилища не предлагается по причине увеличения риска невозврата. Зарубежные банки требуют уплату первого взноса перед выдачей кредита в сумме до 30% от стоимости объекта недвижимости. Российскими банками данный вид кредита может использоваться в целях расширения клиентской базы, привлечения дополнительной целевой ... ...


Юниаструм Банк и НБКИ запустили сервис по получению кредитной истории юрлицами

Юниаструм Банк предоставляет возможность всем юридическим лицам проверить свою кредитную историю, которая поступает в банк из Национального бюро кредитных историй (НБКИ).«Подобную услугу сегодня предоставляет большое количество банков, но, как правило, для физических лиц. Для организаций этот сервис представлен очень ограниченно, — говорит председатель правления Юниаструм Банка Алла ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.