24 apr 25 apr
USD ЦБ 93.2918 -0.786 92.5058
EUR ЦБ 99.5609 -0.6491 98.9118

Кредит на мечту: можно ли открыть свое дело с помощью банка

При изучении кредитных продуктов отечественных банков можно выявить следующую закономерность: кредиты обычно предлагаются тому бизнесу, который уже закрепился на рынке и имеет определенный опыт работы. А как же быть начинающему предпринимателю, желающему открыть свое дело «с нуля» с помощью заемных средств? Занимать деньги у частных инвесторов и сомнительных фирм, брать в долг у родственников или делить еще незапущенный старт-ап с более состоятельными партнерами? Более привычный и надежный способ финансирования бизнеса все же через банковский кредит и получить его можно даже на самом начальном этапе создания компании. Какие варианты заимствования существуют для новичков в предпринимательском деле?
Кредит на мечту: можно ли открыть свое дело с помощью банка

Деньги на свою идею: кредит на бизнес «с нуля»

Кредиты новоиспеченным бизнесменам, которые едва-едва успели зарегистрировать свое предприятие, готовы выдать далеко не все отечественные банки.

Обычное требование – успешное существование фирмы на рынке в течение 3-12 месяцев.

Однако, может повезти и новичкам, в том числе при подаче заявок на соответствующие кредитные продукты в банках Петрокоммерц, Уралсиб, ВТБ24, Банк Москвы, Промсвязьбанк.

Можно прибегнуть к помощи государственных структур и получить если не безвозмездную субсидию по программе федеральной поддержки бизнеса, то хотя бы заручиться поручительством гарантийного фонда предпринимательства.

Подобные предложения от фондов развития малого и среднего есть практически во всех регионах страны.

Эти организации сначала помогут составить грамотный бизнес-план, найти подходящее помещение и подать заявку в лояльный банк для приобретения нужного оборудования и техники.

Покупка чужого имени: кредит на франшизу

Проще привлечь деньги банка на покупку франшизы – уже действующей и проверенной модели бизнеса, которая работает, например, в соседних регионах.

В таком случае средства необходимы не только на покупку всех необходимых активов для запуска предприятия, но и на отчисления компании-франчайзи.

Она передает свой бизнес-план, а также дает свое имя вновь открываемому в другом месте магазину, салону красоты, кафе, гостинице или автосалону.

При покупке франшизы новичок в бизнесе получает постоянную поддержку и консультации от головной компании, но зато теряет свободу в принятии ряда решений, которые могут повлиять на восприятие бренда.

Также франчайзи окажет помощь в получении нужной суммы на открытие – станет поручителем или предоставит залог.

Банки более охотно кредитуют такую сделку, чем создание фирмы «с нуля», ведь здесь надежность возврата средств гарантирует успех и работоспособность проверенной бизнес-модели, а также опыт компании-наставника.

Бизнес-кредиты такого типа предлагает Сбербанк России – здесь можно выбрать подходящий вариант своего дела из утвержденного списка франшиз, а также АкБарс, БинБанк и Открытие.

Покупка чужого труда: кредит на готовый бизнес

Самый простой вариант, при выдаче которого банки ничем особо не рискуют – это кредит на приобретение готового бизнеса.

Собственник передает все права на свою компанию новому владельцу, а также переоформляет на него все имущество фирмы: недвижимость, транспортные средства, технику, оборудование, нематериальные активы и товарно-материальные ценности.

Все это и оформляется в залог по запрашиваемым обязательствам после предварительной оценки стоимости всей компании.

За такую сделку берутся многие банки.

В любом случае при обращении в банк за бизнес-кредитом потребуется потратить и собственные средства.

Финансируется лишь 50-80% от стоимости проекта, а остальную сумму должен внести будущий руководитель создаваемой компании или партнеры-соучредители из своего кармана.

Такой первоначальный взнос может быть внесен и в натуральной форме, например, уже имеющимися активами и объектами недвижимости.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Долгосрочные кредиты - брать или не брать?

Во времена кризиса почти все потенциальные заемщики отмечали нежелание банков выдавать краткосрочные кредиты на покупку товаров в магазинах, а те кто пытался купить в рассрочку машину или оформить ипотеку, удивлялись жесткости новых условий. Само собой, эта ситуация вызывала у клиентов недоумение: какую выгоду стараются получить банки, принимая подобные меры, а главное - где прячется подвох для ... ...


Какие привилегии положены зарплатному клиенту банка?

Высокая скорость обработки заявки Если постороннему для того, чтобы узнать предварительное решение по заявке придется не просто заполнить соответствующую форму анкеты на сайте банка, а еще и зайти в ближайшее отделение и повторно подать заявку или пройти собеседование с кредитным экспертом, то действующий клиент может получить ответ онлайн. При наличии подключенного интернет-банкинга, зарплатный ... ...


Moody's понизило прогноз по рейтингам Райффайзенбанка

Рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по рейтингу Райффайзенбанка до «негативного» со «стабильного». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства. ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.