17 apr 18 apr
USD ЦБ 94.0742 +0.25 94.3242
EUR ЦБ 99.9341 +0.3446 100.2787

Можно ли погасить кредит досрочно?

Расплатиться с денежным долгом раньше установленного срока – мечта любого человека, обращавшимся в банк за кредитом. Разумеется, само кредитное учреждение не заинтересовано в том, чтобы их клиент расплачивался с кредитом досрочно, особенно если речь идет о крупной сумме, взятой на длительное время (допустим, на пять лет вперед). И до 1 ноября 2011 года, когда вступил в силу новый закон, многие банки попросту запрещали досрочное погашение кредита, либо разрешали это делать, но при этом заемщик должен был выплатить крупный штраф. То есть до вступления в силу Федерального закона заемщик не мог без финансовых потерь досрочно рассчитаться с долгом.
Можно ли погасить кредит досрочно?

Закон от 1 ноября 2011 года.

Поправки в статьи 809 и 810 ГК РФ

Появление данного закона ждали с большим нетерпением, прежде всего, заемщики.

Ведь теперь они могут погашать кредит досрочно (частично или полностью) без боязни нарваться на штрафные санкции со стороны банка.

Более того, клиент имеет право погасить денежный долг без согласия банка, если оформит соответствующее письменное заявление за 30 дней до даты, когда планируется вернуть деньги учреждению.

Если же клиент хочет еще раньше избавиться от долга, то ему придется надеяться на сам банк, который должен дать согласие на подобную операцию.

То есть поправки к закону, по сути, лишили кредитные учреждения определенной финансовой прибыли.

Ведь не секрет, что они зарабатывают большие деньги на долгосрочных и крупных кредитах, погашение которых заранее им попросту невыгодно.

Зато теперь любой потребитель может с легкостью рассчитаться с долгом в любой момент, не боясь, что на него наложат штраф или откажут ему погасить долг.

Плюсы и минусы нового закона

Преимущество очевидно: теперь любой заемщик может написать письменное заявление и через месяц рассчитаться с банком по кредиту.

В таком случае он значительно сэкономит деньги на процентах (например, если до конца кредита осталось несколько лет).

Кроме того, еще одним плюсом нового закона является психологический фактор.

То есть человек будет знать, что в любой момент он может снять с себя бремя долга, вернув все деньги заранее.

Согласитесь, до вступления в силу закона заемщику приходилось быть в постоянном напряжении даже в том случае, если у него в наличии имелась сумма денег, необходимая для полного погашения кредита.

Однако, как показывает практика, новый закон имеет и серьезный недостаток.

Кредитные учреждения заносят в свой «серый список» клиентов, которые заранее рассчитываются с долгом (особенно через небольшой период времени после оформления договора).

Поэтому при следующем обращении кредитор имеет полное право отказать человеку, даже зная о том, что он платежеспособен.

Такая реакция банков понятна: любое досрочное погашение кредита – это потеря денег, которые «капают» по процентной ставке.

Конечно, бывают ситуации, когда в выгоде остаются и кредитор, и заемщик.

Например, при досрочном погашении долгосрочного кредита банк не будет иметь никаких претензий к своему клиенту – сумма потеряна незначительная, а заемщик в свою очередь смог сэкономить немного денег, а также гарантировал себе хорошую кредитную историю.

Таким образом, сегодня погасить кредит досрочно может любой заемщик, и закон будет на его стороне! Причем сделать это можно без согласия кредитного учреждения, но при условии, что клиент банка напишет письменное заявление не менее чем за 30 дней до той даты, когда кредит планируется погасить.

В противном случае заемщику могут отказать в таком праве, и закон будет на стороне банка (если, конечно, он сам не даст согласие на данную операцию).


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Условия кредитования в современной рыночной экономике: за и никакого против

Потребительские кредиты, выдаваемые банками, различаются по условиям кредитования. Итак, одним из основных условий кредитования является срок кредита. В большинстве крупнейших банков максимальный срок кредита - 5 лет. Минимальный срок может составлять 3 мес. (Сбербанк, Росбанк), 6 мес. (ВТБ-24, Банк Москвы), 1 год (Райффайзенбанк, Банк Уралсиб, Альфа-банк, РоссельхозБанк, Юникредитбанк). В банка... ...


С 1 декабря Совкомбанк прекратит работу с наличной иностранной валютой в шести регионах

Совкомбанк с 1 декабря 2014 года прекратит работу с наличной иностранной валютой в шести субъектах Федерации из 40, где работает кредитная организация. Речь идет о Вологодской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Воронежской областях.В Костромской области операции с наличной иностранной валютой будет осуществлять только одно отделение. На Дальнем Востоке и в Сибири банк не ... ...


Сбербанк отреагировал на санкции ЕС

Представители крупнейшего российского банка считают, что не имеют отношения к ситуации в Донбассе. Как сообщается, 1 августа 2014 года Сбербанк России отреагировал на включение банка-гиганта в санкционный список Евросоюза. ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.