19 apr 20 apr
USD ЦБ 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR ЦБ 100.5316 -0.9519 99.5797

Лизинг как форма кредитования

Многим из нас приходилось слышать такое понятие, как «лизинг». Но далеко не все представляют себе, что это и «с чем его едят». Давайте разберёмся с тем, для чего, для кого и как работает эта схема.
Лизинг как форма кредитования
Слово «лизинг» пришло к нам из английского языка, где выражение to lease означает «сдавать в аренду».

Собственно в названии и кроется механизм работы лизинга и его отличие от других видов кредитных отношений.

Итак, если по-простому, то под лизингом подразумевается форма кредитования, при которой лизингополучателю предоставляется какое-либо имущество (активы, недвижимость, дорогостоящее оборудование и т.д.) на правах аренды с возможность выкупа.

Принципиальное отличие лизинга от кредита заключается в следующем.

При покупке чего-либо в кредит, вы фактически сразу становитесь собственником того, что приобретается.

Если же речь идет о лизинге, то лизингополучатель не является собственником.

Он арендует предмет лизинга у лизингодателя, который, в свою очередь приобретает его и становится собственником на период действия договора лизинга, пока лизингополучатель не выкупит его полностью.

Для чего нужен лизинг? Казалось бы, для чего использовать такие сложные схемы? Проще взять кредит, купить то, что нужно и быть полноправным владельцем своего имущества.

Но не все здесь так просто.

За счет такой формы кредитных отношений, как лизинг лизингополучатель имеет возможность значительно экономить на налогах.

Это обеспечивается благодаря тому, что в этом случае имеют место налоговые преференции (льготы).

В связи с этим лизинг будет выгоден тем предприятиям, и организациям, которые приобретают что-либо очень дорогостоящее.

Еще одно преимущество рассматриваемой формы кредитных отношений – это возможность применения укоренной амортизации с применением наибольшего коэффициента, равного 3.

Что это дает? А это дает рост скорости уменьшения балансовой стоимости имущества.

Она снижается в 3 раза быстрее, чем в других случаях.

А это, в свою очередь приводит к тому, что сумма налога на имущество также уменьшается.

И еще один «плюс» лизинга заключается в том, что по окончании периода договора лизингополучатель может получить объект лизинга по нулевой стоимости.

Кому доступен лизинг? Многие думают, что лизинг – прерогатива исключительно различного предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и прочих юридических лиц.

Однако это не верно.

Право приобретения чего-либо на правах лизинга есть и у физических лиц.

Получить в пользование таким образом физическое лицо может различное имущество.

Предметами лизинга для физических лиц могут являться автомобили, специальная техника, недвижимость (но не вся) и другое дорогостоящее имущество.

Что касается покупки авто и техники в лизинг физическими лицами, то здесь есть ряд особенностей, отличающих его от кредита.

В этом случае вопросы с обслуживанием техники, страхования и т.д.

ложатся на плечи лизингодателя (собственника). Но и с физического лица также будет соответствующий спрос.

Стоит отметить, что лизинг для физических лиц в РФ пока еще не получил такого широкого развития и распространения, как различные формы кредитования.

Но он вполне имеет право на жизнь, учитывая все его положительные стороны.

Лизинг можно назвать серьезным конкурентом для кредитов.

Но стать полной заменой им данная форма кредитных отношений просто не сможет.

Это, в первую очередь вызвано тем, что лизингополучатель не является с самого начала собственником предмета договора, что утраивает далеко не всех.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

«Интеркоммерц» начал выпуск карт с технологией PayPass

Интеркоммерц Банк начал выпуск банковских карт, оснащенных чипом и работающих по технологии MasterCard PayPass. Об этом говорится в сообщении кредитной организации. Уточняется, что клиентам банка доступны карты MasterCard Standard и MasterCard Gold.Технология позволяет оплачивать товары и услуги в одно касание, что сокращает время покупки и увеличивает безопасность использования карт. При ... ...


Банк «Миръ» повысил доходность рублевых вкладов

Банк «Миръ» повысил с 29 октября ставки по вкладам в рублях. «Максимальный долгосрочный» (на 548 дней) теперь можно открыть под 11,61% (вместо 11,33%), «Максимальный доход» (на 91, 181, 272 и 367 дней) при размещении на 367 дней также открывается под 11,61% (ранее — под 11,33%). Проценты выплачиваются в конце срока.«Ликвидный долгосрочный» и ... ...


Стартовала программа Сбербанка по урегулированию проблемной задолженности физических лиц и представителей малого и микробизнеса

15 октября 2014 года, Москва – Сбербанк России запустил программу, в рамках которой физические лица, а также представители малого и микробизнеса, имеющие финансовые трудности, могут осуществить урегулирование задолженности по кредитам и кредитным картам на упрощенных условиях. Программа предусматривает два варианта урегулирования задолженности. При использовании первого варианта Сбер... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.