20 apr 23 apr
USD ЦБ 93.4409 -0.189 93.2519
EUR ЦБ 99.5797 -0.2149 99.3648

Льготное кредитование: виды, особенности, целевая аудитория

Льготным кредитованием в нашей стране называют государственную финансовую поддержку социальных программ, призванных сделать условия кредита более комфортными для заемщика. Под "комфортными условиями" обычно имеется в виду пониженная процентная ставка или неначисление процентов, отсрочка для погашения и в некоторых случаях - упрощенные требования для получения кредита.
Льготное кредитование: виды, особенности, целевая аудитория

Под льготные программы попадают разные категории населения: семьи, промышленные предприятия, отдельные граждане.

Ввиду повышенного интереса к "облегченным кредитам" стоит рассмотреть классические виды таких программ, получивших в России наибольшую популярность.

  • Строительство домов для молодых семей
    В рамках этой программы молодые семьи строят или покупают жилье при помощи государственной субсидии, которая составляет до 40% стоимости дома или квартиры.

    Для получения кредита молодоженам достаточно подтвердить в банке гражданство РФ, предоставить справку с постоянного места работы и справку о доходе.

  • Помощь многодетным семьям
    Под льготную программу попадают семьи, в которых больше 3-х несовершеннолетних детей: родители могут воспользоваться суммой до 15 млн.

    рублей, выплачивая ее банку в течение 30 лет.

    Получение этого вида кредита сопряжено с огромным количеством документов, подтверждающих статус семьи, и малым количеством банков, соглашающихся на "социальный кредит".

  • Льготы студентам
    До окончания обучения в ВУЗе учащиеся не платят основной долг во время учебы, возвращая банку только проценты.

    Финансовая помощь от банка в этом случае поступает только на оплату обучения.

    Особенностью "студенческого кредита" являются строгие требования к успеваемости, так как поручителем в данном случае выступает государство.

  • Льготы бизнесменам
    Смягчение условий для получения кредита под развитие бизнеса наступает после того, как предприниматель убеждает банк в прибыльности его дела и собственной кредитоспособности.

    Не имеют права на льготы бизнесмены, чья деятельность не приносила прибыль последний год и те частные предприниматели, на которых уже есть непогашенный кредит.

Типичные сложности для получения льгот от банка - солидный пакет документов, подтверждающих соответствие заемщика условиям программы, небольшое количество финансовых учреждений, участвующих в социальных проектах, а так же необходимость долгое время ожидать рассмотрения документов и принятия решения по кредиту.

Льготы по кредитным картам

У кредитных карт предусмотрен льготный период (до 2 месяцев), в течение которого можно вернуть потраченную сумму банку без начисления процентов.

Другие виды льготного кредитования

Банки смягчают условия заемщикам не только в рамках социальных программ: часто эта мера помогает кредитным организациям укреплять отношения со своими клиентами и привлекать клиентов-новичков.

Распространенные банковские послабления добросовестным и новым заемщикам вне социальных программ выглядят так:

Необходимое условие для сотрудничества с банком на льготных условиях - отличная кредитная история, то есть, полное отсутствие оформленных на человека кредитов или отсутствие просрочек по платежам.

Обычно для клиента, строго соблюдающего финансовые обязательства хотя бы по одному кредиту, получить новый льготный займ после закрытия предыдущего не составляет никакого труда.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Альфа-Банк понизил ставку по овердрафту для предпринимателей

Альфа-Банк понизил ставку по программе «Авансовый овердрафт» для новых клиентов на 3 процентных пункта, теперь пополнение расчетного счета при недостатке собственных средств доступно по ставке 21% годовых. Финансирование в размере до 6 млн рублей предоставляется субъектам малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям на срок до 1 года, срок непрерывной задолженности — не ... ...


2 в 1: универсальные банковские карты

Экономия места в кошельке Все просто: вместо двух разных карт, одна из которых дебетовая, а вторая - кредитная, вы становитесь владельцем лишь одного кусочка пластика с универсальными возможностями. Если вы вдруг потеряете кошелек, то для того, чтобы защитить свои собственные деньги и избежать возникновения долгов перед банком-эмитентом, вам достаточно одного звонка с просьбой блокировки. ... ...


Особенности кредитования старшего поколения: деньгам все возрасты покорны

Однако средняя пенсия по стране порядка 10 000 рублей – не сильно-то и разгуляешься. Так что же возвращаться на работу, чтобы опять продавать свое время за зарплату, или просить финансы у детей? Разрешить эту дилемму помогут банки, предлагающие кредиты для пенсионеров. Специфика этих банковских продуктов, с одной стороны, вынуждает кредитора устанавливать жесткие требования к заемщику ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.