28 mar 29 mar
USD ЦБ 92.5919 -0.3291 92.2628
EUR ЦБ 100.2704 -0.5647 99.7057

Кредитное авто: продать без последствий

На фоне мнимой финансовой стабильности после потрясений 2008 года банки выдали десятки тысяч целевых кредитов на покупку автомобиля. Увы, но не все наши сограждане смогли верно оценить свои финансовые возможности, и, купив машину под влиянием сиюминутного «Хочу!», теперь ищут способы, как же избавиться от кредитного авто с минимальными потерями. Как показывает практика. Часто для этого используются откровенно криминальные схемы, после осуществления которых заемщик может легко попасть на скамью подсудимых.
Кредитное авто: продать без последствий

Продажа машины по дубликату ПТС

До полного погашения долга по автокредиту машина числится в залоге у банка, и ПТС банк хранит у себя (за редким исключением).

Без предъявления ПТС автомобиль невозможно снять с учета в ГИБДД.

Заявив об утере этого документа, можно получить дубликат, и с его помощью совершить сделку купли-продажи.

Казалось бы — все просто, но играть с банком в кошки-мышки крайне не желательно.

Стараясь предотвратить подобные действия, банки работают в тесном сотрудничестве с отделами регистрации транспортных средств, особенно в провинциальных городах.

В лучшем случае сотрудники ГИБДД просто не примут заявление на получение дубликата ПТС, в худшем — сообщат о факте обращения в банк.

Действия кредитора в этом случае вполне предсказуемы: как минимум, будет усилен контроль за сохранностью автомобиля, и заемщику придется терпеть многочисленные проверки в самое неподходящее время; как максимум — расторжение договора с требованием полного погашения оставшегося долга.

Даже если удалось оформить дубликат ПТС, радоваться не стоит: продажа имущества, находящегося в залоге, да еще и без предупреждения покупателя об этом, рассматривается как преступление.

Очень часто после продажи кредитной машины заемщик перестает вносить обязательные платежи, и на обращения банка заявляет, что у автомобиля новый собственник, к которому и должны предъявляться претензии.

Доля правды в этом есть: согласно статье 353 ГК РФ, смена собственника — не основание для отмены залога, поэтому все обязательства прежнего владельца возлагаются на покупателя.

Но если покупатель не был проинформирован о том, что автомобиль числится в залоге, то сделку купли -продажи суд признает недействительной.

Ну а дальше банк будет решать, как поступить с недобросовестным заемщиком.

Продажа на запчасти с последующим заявлением о краже

В этом случае речь идет о настоящем уголовном преступлении, даже двух:  мошенничество (статья 159 УК) и  ложный донос (статья 306 УК).

Продав автомобиль на запчасти и сообщив в полицию о краже, заемщик может рассчитывать на получение возмещения от страховой компании.

Страховщик либо выплачивает деньги наличными, либо перечисляет их в банк в счет погашения долга.

Но не стоит забывать о том, что страховая компания — это не благотворительный фонд, и служба безопасности по подобным делам проводит доскональную проверку.

Если заемщик все-таки решается на действия по такой схеме, то ему грозит ответственность по статьям 159 и 360 УК РФ: минимум - штраф до 120 тыс.

руб., максимум — лишение свободы до 2 лет.

Вечный вопрос: что делать?

Если необходимость продажи машины все же назрела, стоит внимательно прочитать кредитный договор.

Все вопросы можно согласовать с банком в законном порядке,  не играя в прятки.

Главное — предоставить информацию всем участникам сделки: банку — о намерении продать автомобиль третьему лицу, а покупателю -  о том, что машина находится в залоге.

Если банк не возражает против продажи, то желательно получить согласие в письменной форме.

В любом случае нельзя забывать о том, что статьей 310 ГК РФ не допускается отказ от исполнения обязательств и изменение условия договора в одностороннем порядке.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Никифоров: Почта Банк откроет свои отделения в Крыму

Почта Банк только начал сейчас разворачивать сеть своих отделений. Около шести тысяч отделений они планируют в этом году открыть на территории РФ. Крым — это такая же территория Российской Федерации ...


Русславбанк меняет условия начисления процентов на остаток по «Доходной» карте

Русславбанк с 1 июля меняет схему начисления процентов на остаток средств на «Доходной» карте.Карта международной платежной системы MasterCard доступна в двух категориях — Instant Issue и Gold.Держатели дебетовой карты при хранении денег на картсчете получают доход в 9% годовых (ранее — 15%). Также при оформлении продукта клиенту автоматически открывается накопительный ... ...


Алеф-Банк снизил ставки по двум вкладам в рублях

Алеф-Банк снизил ставки по вкладам «Океан мечты» и «Верность традициям». Сроки размещения этих депозитов — шесть месяцев и один год. «Океан мечты» (от 50 тыс. рублей, 1 тыс. 500 долларов и евро) в рублях привлекается под 12,5-13%, в долларах — под 4-5,5%, в евро — под 3-4,5% (ранее — под 14,5-14,75%; 4,5-6% и 3,5-5% соответственно). ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.