20 apr 23 apr
USD ЦБ 93.4409 -0.189 93.2519
EUR ЦБ 99.5797 -0.2149 99.3648

Кредитная система: скрытое рабство или возможность жить лучше?

Основной закон экономической теории гласит: потребности человека ненасытимы. Человеку для того, чтобы выжить, необходимо совсем немного: поесть, чистая аккуратная одежда и жилье. Остальное наш быт упрощает… заставляя в то же время работать на то, чтобы оплатить вещи, которые сделают нашу жизнь легче.
Кредитная система: скрытое рабство или возможность жить лучше?

Как купить то, что хочется?

Реклама предлагает приобретать самые современные новинки: телевизоры, микроволновые печи, мобильные телефоны, а также машины, квартиры и дачи.

Как свидетельствует статистика, только 10% населения может позволить себе без проблем выделить материальные средства на то, чтобы поменять автомобиль или кардинально изменить обстановку в квартире.

А если денег не хватает, но очень хочется? В этом случае на помощь приходят банки.

Они предлагают широкий спектр кредитов, рассчитанных на различные социальные слои, доходы и потребности.

Кредит можно взять на три месяца или на четыре года, позволив себе то, о чем мечтаешь.

Обратная сторона медали

И эта сторона – жизнь в долг.

Причем, чем больше человек нуждается в деньгах, тем больше у него шансов попасть в долговую кабалу.

Антиглобалисты говорят, что это – результат современной кредитной системы, которая является порождением зла.

И очень сильно ошибаются.

Долговое рабство существовало еще до нашей эры – во все времена люди имели свойство неправильно рассчитывать свои материальные средства.

А у славян была категория зависимых крестьян, называемая «закупы» - они попадали в рабство за долги («за купу»).

Сегодня в рабство буквальное не попадет никто – его отменили в XIX веке.

Однако часто жизнь человека превращается в ад, когда приходится выплачивать несколько кредитов, отдавая большую часть своих доходов на выплату процентов.

Значит ли это, что кредиты – это зло?

Золотая середина

Опрос, проведенный среди жителей нашей страны, показал интересную тенденцию: лишь 5% опрошенных резко негативно высказались против кредитов.

Большинство – 95% - отмечают, что грамотно взятые кредиты помогают сделать то, что без них было бы не под силу: купить жилье либо улучшить свои жилищные условия, купить или поменять машину, позволить себе загородный дом или отдых на дорогом курорте…

Главное при этом – четко осознавать ту грань, за которой кредиты становятся не подспорьем, а бременем! Поэтому есть смысл вооружиться калькулятором и просчитать степень своего кредитного долга.

Экономисты считают, что если 50% доходов среднестатистической семьи уходит на уплату кредитов – ситуация близка к критической.

Есть смысл задуматься над рациональностью расходов (исключение составляют ипотечные платежи, которые часто являются экономией – жить-то все равно где-то надо, и съемное жилье часто обходится ничуть не дешевле, чем ипотечный платеж, а в долгосрочной перспективе приобретение недвижимости сулит лишь выгоды).

Если на кредитные платежи уходит от20 до 30% дохода семьи – то ситуация под контролем и волноваться причин нет.

Палочка-выручалочка

Большой популярностью сегодня среди граждан нашей страны пользуются кредитные карты.

Их преимущества действительно значительны:

  • возможность в случае форс-мажора потратить недостающую сумму денег без дискомфорта одалживания,
  • большинство банков предусматривают льготный период пользования кредитками, что позволяет уйти от выплаты процентов, отдав банку лишь ту сумму, которая была взята,
  • кредитка не просит есть, и будет лежать смирно до тех пор, пока не понадобятся деньги, а банк за возможность использования находящихся на ней денежных средств процентов не берет.

Выводы

Так что же такое кредитная система: скрытое рабство или возможность улучшить свою жизнь, сделав ее ярче и насыщенней? Решение принимает каждый индивидуально.

Главное – грамотно соотносить свои потребности с возможностями.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Акибанк предлагает вкладчикам «Дары осени»

Татарстанский Акибанк (Набережные Челны) вводит рублевый вклад «Дары осени». Он открывается в сумме от 3 тыс. рублей под 9% годовых, от 100 тыс. — под 9,25%, от 500 тыс. рублей — под 9,5%. Срок размещения — 186 дней. Дополнительные взносы возможны без ограничений по сумме и сроку. Проценты ежемесячно капитализируются и выплачиваются в конце срока.«Накопительный ... ...


Задорнов: прибыль банков по итогам года будет меньше прогнозируемой ЦБ

Прибыль банковского сектора по итогам 2014 года не достигнет 850 млрд рублей. Такое мнение высказал на пресс-конференции президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, передает корреспондент портала Банки.ру.На прошлой неделе заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что прибыль российского банковского сектора по итогам 2014 года составит 850 млрд рублей.«Думаю... ...


АИЖК подало к СБ Банку иск на 117 млн рублей

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к Судостроительному банку (СБ Банку). Сумма исковых требований АИЖК к кредитной организации составляет 117 млн рублей. Дата рассмотрения иска еще не назначена.По данным газеты «Ведомости», Центробанк с 26 января отключил СБ Банк от системы банковских электронных срочных платежей. ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.