27 mar 28 mar
USD ЦБ 92.5745 +0.0174 92.5919
EUR ЦБ 100.4121 -0.1417 100.2704

Что происходит с кредитом при банкротстве банка?

После банкротства Мастер-банка по стране курсируют многочисленные слухи о возможных проблемах в отрасли и предстоящих «зачистках» со стороны Центробанка. Грянет ли гром на этот раз и каких финансовых учреждений коснется кара и отзыв лицензии предсказать сложно – об этом спорят даже эксперты, куда уж разобраться в этой ситуации простым клиентам. Не нужно же вовсе отказываться от услуг всех банковских структур, подозревая приближающийся кризис?
Что происходит с кредитом при банкротстве банка?

Лучше всего не поддаваться панике и еще больше не раскачивать лодку, однако знать алгоритм действия при проблемах с тем банком, клиентом которого вы являетесь, стоит заблаговременно.

Если вкладчики уже уяснили, что их накопления может защитить Агентство по страхованию вкладов, то немногие заемщики понимают, что произойдет с кредитом при банкротстве банка его выдавшего.

Что делать заемщику при банкротстве банка?

Не нужно радоваться, что ваш банк – банкрот и теперь вы никому ничего не должны.

Деньги возвращать все же придется.

При этом даже отсутствие первые несколько дней информации о процедуре дальнейшего обслуживания займа не должно помешать внесению платежей по графику.

По этой причине не следует праздновать разорение вашего кредитора – это происшествие лишь добавляет вам забот.

Вместо привычной процедуры оплаты кредита в ближайшем отделении за углом вам необходимо будет уточнить, куда и как платить по своим обязательствам.

Нередко разорившийся банк, имеющий проблемы с ликвидностью активов, просит досрочно вернуть заемные средства.

Существует три различных пути, которые могут избрать ликвидационная комиссия или конкурсный управляющий:

  • Просьба погасить имеющиеся обязательства в период работы по ликвидации учреждения, что составляет порядка 12 месяцев с указанием реквизитов для платежей;
  • Обращение в суд с инициативой досрочного расторжения договора и при наличии залога – его реализация для полного возврата долга;
  • Смена собственника кредитного портфеля и передача ваших обязательств другому учреждению.

Просьба погасить долг немедленно - всего лишь просьба, а не требование.

Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке банк вправе только если клиент нарушил основные его условия, поэтому если у вас не было просрочек и проблем с погашением, то и торопить вас никто не будет, а суд откажет в иске.

Рассчитываться вам нужно будет уже не с самим банкротом, лишенным лицензии, а с теми финансовыми структурами, которые приобретут все его долги, в том числе и вашу задолженность по кредиту.

Итак, первое о чем вы должны помнить – условия кредитного договора остаются неизменными и не могут быть пересмотрены правопреемником вашего кредитора.

То есть новый банк, который получил в «наследство» кредитный портфель не может по своему желанию пересмотреть параметры заимствования и изменить, например, процентную ставку по кредиту или срок возврата денег.

Изменению могут подвергнуться только условия обслуживания ссудного счета и его реквизиты, а также тарифы на расчетно-кассовое обслуживание при приеме платежей в погашение кредита.

О переходе прав на обязательства вы будете уведомлены письменно, если письмо не пришло к дате очередного платежа, то нужно позвонить на горячую линию и узнать не изменился ли владелец вашего долга.

Единственно верный способ сохранить свою кредитную историю без замечаний и не платить штрафные санкции – продолжать вносить деньги по действующим реквизитам в том объеме и в те сроки, которые указаны в графике погашения, сохраняя все квитанции и чеки.

Когда вы получите уведомление о том, по каким реквизитам нужно погашать кредит, вы просто будете платить новому банку.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Исследование: при оплате ЖКУ онлайн треть россиян используют интернет-банк Сбербанка

Компания «TNS Россия» изучила, как россияне оплачивают через Интернет регулярные услуги, такие как ЖКУ или сотовая связь, а также погашают задолженность по налогам и штрафам ГИБДД. Результаты исследования опубликовала на своем сайте одна из фигурирующих в нем компаний — «Яндекс.Деньги».Как уточняется, исследование проводилось в апреле — мае этого года. В нем участвовали экономически активные ... ...


Кредитные карты в регионах России

Как известно, в силу огромной площади России влияние на любой рынок оказывают региональные особенности. Кредитные карты не исключение. Например, если банковская организация давно зашла на местный рынок, то ее преимущество перед недавно появившимися конкурентами очевидно. Конечно, в том случае, если они не предлагают более выгодные условия кредитования. Юго-запад страны Жители юго-запада России ... ...


Локо-Банк ввел новую программу ипотечного кредитования

Локо-Банк ввел новую программу ипотечного кредитования, в рамках которой можно приобрести квартиры на первичном рынке или готовое жилье в ЖК «Царицыно-2» по сниженной процентной ставке. По программе «Ипотека с государственной поддержкой – Акция ЖК «Царицыно-2» процентная ставка составляет в первый год 4,9–8,5% годовых или в первые два года – ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.