28 mar 29 mar
USD ЦБ 92.5919 -0.3291 92.2628
EUR ЦБ 100.2704 -0.5647 99.7057

Комнатная ипотека: особенности оформления кредита на покупку доли или комнаты в квартире

Покорение столицы да и просто самостоятельная жизнь в отдельности от родителей даже в небольшом провинциальном городке требует немалых затрат, подавляющая часть которых – это покупка собственного жилья. Выходом может стать обращение в банк с целью оформить ипотеку, чтобы приобрести нужное жизненное пространство здесь и сейчас, а платить за него потом. Однако даже ипотека на квартиру на вторичном рынке, на новостройку или на строительство частного дома не всегда и не всем доступна. Каждая из этих сделок требует значительных вложений по оплате первоначального взноса, к тому же дальнейшие выплаты в погашение крупной суммы заемных средств не всегда посильны для бюджета молодой или более опытной семьи.
Комнатная ипотека: особенности оформления кредита на покупку доли или комнаты в квартире

Но ведь совсем необязательно сразу становиться собственниками многокомнатных апартаментов, на первое время можно обойтись небольшим ипотечным кредитом на долю в квартире, выплатить его без особой долговой нагрузки.

И только потом замахиваться и на другие свершения, имея положительный опыт заимствования, хорошую кредитную историю и какую-никакую недвижимость за душой, которая станет отличным капитальным вложениям в очередную покупку квадратных метров.

Низкий ценовой порог по комнатам в коммуналке делает их более доступными для потенциальных ипотечных заемщиков.

Стоит подчеркнуть, что понятия «комната» и «доля» в квартире неравнозначны.

Приобретение с помощью банка не полностью всей квартиры, а лишь доли в жилплощади имеет свои нюансы.

Главное отличие от полноправного владения квадратными метрами – проблемы с оформлением обременения на часть жилья, ведь по версии банка доля в квартире менее ликвидна в качестве залога, да и трудностей с определением границ владений немерено.

К тому же существует две основных схемы такой сделки по приобретению в кредит доли или комнаты в квартире:

  • Собственнику остальных долей (комнат) нужны деньги, чтобы выкупить полностью в собственность квартиру;
  • Есть необходимость «закрепиться» в одной из комнат квартиры и приобрести собственный «уголок» для жизни.

В первом случае общение с банком проще, ведь новоиспеченный заемщик сможет предоставить в залог целиком приобретенный объект недвижимости.

Таким образом, решается вопрос с обеспечением и его ликвидностью, а также с минимизацией рисков банка-кредитора.

Во второй ситуации банк идет на финансирование такой покупки, если только заемщик собирается приобрести обособленную комнату, например, в коммунальной квартире и это помещение можно отнести к жилым, а также легко определить его границы, зафиксированные в соответствующих документах.

К специфическим особенностям ипотечного кредита на долю в квартире относится требование к предъявлению такого документа, как отказ других собственников от выкупа доли.

Отказ этот должен быть заверен нотариально.

Аналогичную бумагу банк требует и при приобретении комнаты в коммунальной квартире – соседи должны отказаться от своего приоритетного права по выкупу жилплощади.

Любая разновидность ипотеки позволит вам обзавестись собственным жильем без долгого процесса накопления и оплаты аренды чужому дяде.

Ипотека на часть квартиры обходится немного дороже из-за повышенных рисков кредитора, но все равно остается намного доступней, чем покупка в кредит полноценной «однушки».

Размер первоначального взноса из собственных накоплений при покупке доли (комнаты) также варьирует в зависимости от требований банка и может достигать 10-50% от цены недвижимости.

Ставка – на 1-3 процентных пункта выше, чем при классической ипотеке на вторичку, зато сопутствующие расходы по страховке и оценке ниже пропорционально стоимости жилплощади.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

АктивКапитал Банк понизил ставку по «Свежему» вкладу

АктивКапитал Банк понизил ставку по «Свежему» вкладу для рублевых вложений.Минимальная сумма — 20 тыс. рублей, сроки размещения — три месяца, полгода, один год. Процентная ставка на указанные сроки составляет теперь 12% годовых (ранее — 12,3% годовых). Дополнительные взносы не предусмотрены. Проценты выплачиваются ежемесячно. ...


ЦБ отозвал лицензии у Интрастбанка и Банка24.ру

Банк России с 16 сентября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных кредитных организаций — Банка24.ру и Интрастбанка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.Согласно данным ЦБ, Банк24.ру не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного ... ...


РУБанк снизил ставки по вкладам в валюте

РУБанк снизил ставки по валютным депозитам.«Универсальный» (от 30 тыс. рублей на три, шесть месяцев, один или два года) в долларах привлекается под 1,7—2,7% (прежде — под 2,2—3,6%), в евро — под 1,3—2,1% годовых (прежде — под 1,8—3,3%). Проценты ежемесячно капитализируются. Предусмотрена возможность пополнения.«Сберегательный» (на один, три, шесть месяцев или один год) в долларах оформляется под ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.