13 apr 16 apr
USD ЦБ 93.4419 +0.1472 93.5891
EUR ЦБ 99.7264 +0.067 99.7934

Как рассчитать проценты по депозиту

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса расчета выплат по депозиту, стоит уточнить, что означает данное понятие. Зачастую даже среди сотрудников банка данным термином обозначится денежный банковский вклад. Это отчасти верно, и отчасти неверно. Дело в том, что понятие «депозит» является более широким. Оно используется для обозначения ценных бумаг или денег, которые отданы в банковское учреждение на хранение. Также понятие «депозит» используется в случае, когда речь идет о внесении денежных средств в пользу различного рода организаций с целью осуществления платежей. И наконец – данная формулировка применяется к банковским вкладам, целью которых является извлечение прибыли. То есть не будет ошибкой, если вы назовете вклад депозитом. Рассматривая вопрос как рассчитать проценты по депозиту, будем иметь в виду именно банковский денежный вклад.

Порядок расчета выплат по вкладу

Расчет процентов по депозиту осуществляется исходя из того, какой вариант вклада выбран вами.

А они могут быть следующими:

- с капитализацией и выплатой в конце срока действия договора вклада.

Этот вариант можно назвать самым простым (его и называют часто депозитом с простыми процентами).

В этом случае получить проценты возможно только по истечении всего срока вклада.

Вычислить размер дохода в этом случае не так уж и сложно.

Для этого вам потребуются такие исходные данные, как сумма вклада (С), процентная ставка (ПС), количество дней в году (ДГ) и количество дней, на протяжении которых действовал депозит (ДП) (если в, например, положили деньги в банк на год, в данном случае ДП будет равно ДГ), по результатам которого производится выплаты.

Итак, процент по депозиту (ДД) за весь период будет рассчитываться по следующей формуле:

ДД= (С*ПС*ДП/ДГ)/100;

- депозит  с ежемесячной (ежеквартальной) капитализацией.

Такой вариант еще называют депозитом со сложными процентами.

Суть такого вклада заключается в том, что период его действия разделяется на несколько более мелких (обычно месяц или квартал).

Расчет процентов по депозиту в этом случае производится по истечении  каждого из периодов, на которые поделен весь срок действия вклада.

Для того чтобы рассчитать проценты в таком случае, нам понадобятся все те же  данные, как и в случае с простыми процентами.

Однако в этом случае ДП и ДГ будут иметь разные значения;

- депозит, предусматривающий возможность пополнения  в течение срока его действия, и частичного расходования средств.

В этом случае произвести расчет процентов по депозиту немного сложнее.

Но не так сложно, как может показаться.

При таком варианте весь период расчета дробиться на более мелкие, между моментами снятия (пополнения) денежных средств, данные по которым потом просто будут суммироваться.

А формула применяется такая же, как и в рассмотренных выше случаях.

Только будут меняться изначальные суммы депозита  и количество дней в периоде, за который ведется расчет.

Видно, что порядок расчета процентов по депозиту примерно одинаков для всех случаях.

Различие заключается лишь в том, что при различных вариантах придется оперировать разными цифрами.

Стоит отметить, что формулы расчета процентов по депозитам (вкладам) не зависят от того, в какой валюте вы имеете вклад.

Перед тем, как начать рассчитывать проценты по депозиту, нужно просто еще раз уточнить схему расчета по выбранному вами варианту, и воспользоваться представленными алгоритмами.  Именно их и закладывают в свои депозитные  калькуляторы различные банки и другие организации, осуществляющие деятельность в финансовой сфере.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Газпромбанк снизил процентные ставки по ипотечным кредитам

Газпромбанк снизил процентную ставку по ряду ипотечных программ на 0,75 процентного пункта.Теперь кредит «Квартира в строящемся доме» предоставляется под 14,25–14,5% годовых. Ставка увеличивается на 0,5 п. п. на период до регистрации залога.«Квартиру на вторичном рынке» можно приобрести под 14,25–15% годовых (при покупке последней комнаты ставка составит ... ...


Суд признал банкротом Кредитимпэкс

Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным (банкротом) Кредитимпэкс Банк. Об этом в понедельник сообщает Агентство по страхованию вкладов, которое назначено конкурсным управляющим.Напомним, ЦБ отозвал лицензию у Кредитимпэкс Банка 26 мая этого года, указав в числе нарушений кредитной организации отсутствие адекватных рискам резервов, нарушение порядка и сроков составления отчетности и ... ...


Тендерные кредиты

Плата за пользование тендерным кредитом включает в себя проценты, комиссионные, которые рассчитываются в зависимости от финансового состояния и платежеспособности заемщика, суммы кредитных денег, сроков пользования в рамках кредитного договора, стоимости кредитных ресурсов. Стандартный перечень документов и бухгалтерской отчетности, заверенной налоговой службой, на выдачу тендерного кредита ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.