19 apr 20 apr
USD ЦБ 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR ЦБ 100.5316 -0.9519 99.5797

Ипотечный кредит и материнский капитал

Президент Российской Федерации совместно с Правительством предоставили уникальную возможность улучшить финансовое положение семьям, которые завели второго, третьего и последующего ребенка в период с 2007 по 2016 год.
Ипотечный кредит и материнский капитал

Материнский капитал – имеет целевой характер и может быть направлен строго на следующие цели:

  1. Улучшение жилищных условий, в т.ч.

    на ипотечный кредит.

  2. Формирование пенсии матери (накопительной части).
  3. Образование любого из детей в будущем.

В 2014 году сумма материнского капитала увеличиться на 5% и составит 429 408 рублей.

Большинство семей решают направить материнский капитал на изменение в лучшую сторону жилищных условий, в частности на ипотечное кредитование.

Ипотечный кредит – это кредит долгосрочный, который выдается под залог приобретаемой недвижимости, причем недвижимость поступает в собственность банка и остается в его собственности до момента полного погашения суммы кредита и процентов по нему.

Поэтапная процедура получения ипотечного кредита с помощью материнского капитала:

1.

Этап

Необходимо выбрать кредитное учреждение, в котором вы планируете получить ипотечный кредит.

Вам необходимо поставить в известность банк о том, что вы собираетесь использовать материнский сертификат для погашения части ипотечного кредита.

После одобрения выдачи кредита, вам необходимо найти продавца, который согласится продать недвижимость на условиях ипотечного кредитования.

2.

Этап

Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ (территориальный орган) с приложением следующих документов:

  • документа, который удостоверяют личность, российское гражданство и место жительство лица, обладающего материнским сертификатом;
  • сертификат на материнский капитал;
  • ипотечный договор;
  • справка из банка об остатке задолженности;
  • свидетельство о гос.

    регистрации права собственности на недвижимость, которая была приобретена за счет кредитных средств;

  • обязательство лица, на которого оформлено право собственности на недвижимость, оформить долевую собственность на ребенка и родителей (заверенное нотариально);
  • выписка из домовой книги;
  • документ, удостоверяющий личность, российское гражданство и место жительство супруга (копия);
  • свидетельство о браке (копия).

Пенсионный фонд в течение 1-го месяца после подачи заявления должен выдать либо положительно решение, либо отрицательное.

3.

Этап

В случае положительного решения ПФ РФ должен в течение 2-х месяцев перечислить денежные средства на ссудный счет.

Каким же образом происходит использование материнского сертификата?

Изначально банк добавляет владельцу сумму, указанную в сертификате под процентную ставку, которая равна ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Заемщик использует ее для оплаты недвижимости, а как только Пенсионный фонд РФ перечислить их в банк, происходит погашение кредита.

Следовательно, заемщик получает в банке 2 суммы.

Одну из них он получает по действующей процентной ставке по ипотечному кредитованию в сумме, зависящей от различных условий (срока кредитования, размера первого взноса, наличия личной страховки и размера доходов.)

Вторую сумму он получает в сумме материнского капитала по ставке рефинансирования, которая потом погашается Пенсионным фондом РФ.

Основные нюансы применения материнского капитала:

  1. Важным моментом является то, что семьи, уже имеющие кредит в каком-либо из банков, могут использовать материнский сертификат для погашения данного кредита.
  2. Материнский капитал может быть направлен на покупку недвижимости, в качестве дополнительных денежных средств.
  3. Материнский сертификат не является деньгами, он предоставляет его владельцу право на применение денежных средств, например, при получении ипотечного кредита.

    При этом сумму материнского капитала невозможно получить в виде наличных, Пенсионный фонд перечислит денежные средства лишь в том случае, если квартира будет оформлена на собственника материнского сертификата (или членов его семьи), при этом на ребенка должна быть оформлена часть доли собственности, пусть и символическая.

  4. Недвижимость, приобретаемая с помощью материнского капитала, должна находиться на территории РФ.
  5. Материнский капитал можно использовать до наступления 3-х летнего возраста ребенка.

    Брак должен быть официально оформлен.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Скрытые проценты и другие уловки банка

Среди хитростей банка первое место по распространенности занимают, так называемые, скрытые проценты. К их числу относятся: комиссии за обслуживание кредита  (до двух процентов годовых); повышенный процент за невнесение очередного платежа в предусмотренный графиком срок (до пятидесяти процентов); комиссия за ведение банковского счета (до двух процентов годовых); комиссия за рассмотрение... ...


Юниаструм Банк снизил ставки по двум вкладам в рублях

Юниаструм Банк снизил процентные ставки по двум рублевым вкладам. Изменения по вкладу «Доступный» коснулись процентных ставок на сроки размещения три месяца и один год. С 24 июня депозит открывается под 11,75% и 11% годовых соответственно вышеуказанным срокам (ранее — под 12,5% и 11,5% ). Предусмотрена ежемесячная выплата процентов. Пополнение депозита возможно не позднее двух ... ...


Тальменка-Банк ввел новый вклад «Золотой песок», по другим повысил ставки

Барнаульский Тальменка-Банк, представленный в том числе и в Москве, предлагает открыть новый вклад «Золотой песок». Средства можно разместить в сумме от 30 тыс. рублей на срок от трех месяцев до года под 18,2% годовых. Пополнение возможно без ограничений по сумме и сроку. Проценты ежемесячно капитализируются либо выплачиваются.Депозит без права частичного снятия средств. При досрочном ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.