18 apr 19 apr
USD ЦБ 94.3242 -0.232 94.0922
EUR ЦБ 100.2787 +0.2529 100.5316

Финансовая глобализация

В современном мире очень активно идут процессы глобализации. Этот объективный процесс, связанный с развитием коммуникационных технологий, методик и методов ведения хозяйственной деятельности, научным прогрессом, охватывает все области жизнедеятельности человека. Не исключением, естественно, является и его финансовая деятельность.
Финансовая глобализация

На сегодняшний день теоретики выдвигают достаточно большое количество определений такого процесса как финансовая глобализация.

Но в утрированной форме это постепенное объединение существующих национальных, региональных, отраслевых финансовых рынков, что, в конечном счете, должно привести к формированию единого мирового рынка финансов.

Кроме того, предусматривается усиление взаимозависимости между финансовыми инструментами.

Необходимо отметить, что важным стимулом, приведшим к активизации финансовой глобализации, стал факт снятия ограничений по трансграничным и текущим операциям с капиталом на уровне национальных финансовых институтов.

Изначально этот процесс наблюдался в развитых экономиках мира в 1960-1980 г., а затем к нему подключились и развивающиеся страны (1980-1990).

Позже процесс финансовой глобализации значительно ускорился.

Произошло это за счет либерализации финансовой политики стран Восточной и Центральной Европы, Китая и, естественно, государств из состава бывшего Советского Союза.

Сам процесс финансовой глобализации формирует новые и активизирует старые вызовы в области национальной денежной политики всех государств, ограничивая допустимое пространство для проведения операций.

Обусловлено это тем, что происходит усиление, мобилизация внешнего воздействия на национальные экономики и на денежно-кредитные системы, как их составляющие.

И чем больше экономик включается в мировую хозяйственную деятельность, тем более ощутимой становится их взаимная связь.

Как следствие, каждый национальный банк, планируя принятие того или иного решения обязан учитывать целую группу факторов, которые, по понятным причинам, не входят в прямую их компетенцию:

  • динамика, наблюдаемая в глобальной экономике;
  • динамика экономического развития сопредельных государств;
  • состояние базовых мировых финансовых и товарных бирж;
  • решения, принимаемые другими национальными банками (понятно, что в первую очередь основных игроков на мировой арене);
  • и т.д.

Стоит отметить очень важную особенность.

Процесс активной финансовой глобализации связан с большей подверженностью всех национальных экономик такому явлению как внешние финансовые шоки.

Как следствие, под воздействием кризисов в других странах, даже регионах, внутренние финансовые кризисы могут быть инициированы либо усугублены, что, естественно, особенно ощутимо для стран с менее развитой экономикой.

В подобной ситуации национальным банкам просто необходимо иметь специализированные инструменты в какой-то степени нивелирования последствий негативных внешних воздействий.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Новый глава «Возрождения» формирует команду из числа сотрудников Росбанка

Новый глава банка «Возрождение» Игорь Антонов начал формировать свою команду. В банке уже появились менеджеры из числа сотрудников Росбанка, где прежде трудился он сам, пишет «Коммерсант».«На прошлой неделе в банке «Возрождение» начали работать двое непосредственных подчиненных Игоря Антонова в Росбанке — это экс-глава дирекции по малому и среднему ... ...


Ипотека: прогноз на 2014 год

«Недвижимый» рынок: стагнация продолжается Ситуация парадоксальна. Смотрите: спрос на жилье не удовлетворяется; предложений с адекватным соотношением цены и качества мало; жилье, предлагаемое на вторичном рынке, не соответствует потребностям покупателей. Как итог, цены весь прошлый год буквально топтались на месте, но это неудивительно: стагнация продолжает уже четыре года. Та же ... ...


Хоум Кредит Банк обновил приложение для iPad

Хоум Кредит Банк выпустил новую версию мобильного приложения для iPad, улучшив его дизайн и добавив новые функции. Об этом говорится в релизе кредитной организации.Так, новая функция персонального финансового менеджера поможет пользователю контролировать расходы и планировать личный бюджет.Также появился встроенный чат, который позволит получить консультацию у специалиста банка, не выходя из ... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.