18 apr 19 apr
USD ЦБ 94.3242 -0.232 94.0922
EUR ЦБ 100.2787 +0.2529 100.5316

«Сын за отца»: долг в наследство

Красивая голливудская сказка: умирая, богатый дядюшка оставил в наследство миллионы. Увы, но в жизни такие случаи чрезвычайно редки. К сожалению, гораздо чаще возникают ситуации, когда после смерти родственника на наследника, как снежный ком на голову, сваливаются долги по кредитам.
«Сын за отца»: долг в наследство

Утрата близкого человека — это всегда трагедия, и наследники, переживая случившееся, не всегда в состоянии адекватно воспринимать действительность и принимать грамотные конструктивные решения.

Как ни печально это признавать, но банки, зачастую, не прочь использовать ситуацию в своих целях.

Наследство: дебет с кредитом 

Процесс принятия наследства, несмотря на кажущуюся сложность, предельно прост.

Прежде чем заявлять о вступлении в наследство, стоит оценить финансовое состояние умершего родственника.

Если стоимость имущества превышает сумму долга, то можно вступать в права наследования.

Если же случится так, что долг превышает стоимость всего наследного имущества, то от наследства лучше попросту отказаться.

При этом нужно иметь в виду, что долги выплачиваются строго в соответствии с графиком погашения кредита: банк не вправе требовать полного единовременного возврата суммы задолженности.

В соответствии с действующими нормами Гражданского Кодекса, наследование имущества без принятия долговых обязательств невозможно.

В случае, если наследников несколько, то ответственность по долгам возлагается на них в долях, пропорциональных сумме полученного наследства.  Например, после смерти гражданина, имеющего обязательства перед банком в сумме 100 тысяч рублей, его квартира стоимостью в 3 млн рублей перешла по наследству к жене и двум детям, при этом доля жены составила 1/2, а дети получили по 1/4.

Если  наследство было принято, то жена обязана вернуть банку 50 тысяч рублей, а дети — по 25.  

Стоит обратить внимание на то, что в права наследства можно вступить только спустя 6 месяцев после смерти заемщика: в течение этого времени ни банкиры, ни коллекторы не имеют права беспокоить наследников.

Однако на практике сплошь и рядом встречаются случаи, когда банки предъявляют к наследникам требования по уплате пени и штрафов за просроченные платежи.

Не надо идти на поводу банкиров, желающих извлечь выгоду из любой ситуации: подобные вопросы решаются в суде в пользу наследников.

Когда пригодится страховка

При оформлении любого кредита банк предлагает в качестве дополнительной услуги страхование жизни.

При этом «убиваются сразу два зайца»: во-первых, снижается риск невозврата кредита в случае смерти заемщика; во-вторых, эта услуга не из дешевых, что дает кредитным учреждениям возможность дополнительно подзаработать на премиях от страховых компаний.

Понятно, что было бы нелепо страховать жизнь при покупке, скажем, холодильника, оформляя кредит на полгода.

А вот если цель займа — приобретение квартиры или дорогостоящего автомобиля, и срок выплат исчисляется десятком лет (а то и больше), то вариант со страховкой отвергать не стоит.

Если заемщик уходит из жизни, то оставшийся долг погасит страховая компания.

Но и здесь есть свои нюансы: нужно очень внимательно читать договор страхования, в котором приписан перечень страховых случаев.

Часто, например, гибель в состоянии наркотического или алкогольного опьянения или самоубийство не считаются страховыми случаями.

Страховая компания — не благотворительный фонд, и прежде чем признать случай страховым, сотрудники проводят доскональную проверку. 

Да, смерть близкого человека может надолго выбить из колеи и лишить способности реально оценивать ситуацию.

В любом случае, у наследников на принятие решения есть как минимум полгода, в течение которых необходимо ответить на главный вопрос: принимать наследство, или отказаться от него.


Получить кредит в Москве или кредит в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.

Мосводоканалбанк вводит вклад «МВКБ — Бонус»

Мосводоканалбанк предлагает открыть вклад «МВКБ — Бонус». Вклад оформляется вкладчикам, у которых закончился срок действия договора срочных вкладов «МВКБ-Олимп», «МВКБ-Удобный» или «МВКБ-Пенсионный» в любой валюте (независимо от того, был ли вклад востребован по окончании срока его действия или продлен на условиях вклада до востребования). ... ...


S&P подтвердило рейтинг Бинбанка на уровне «В/В», прогноз изменен на «развивающийся»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента Бинбанка на уровне «В/В» и рейтинг по национальной шкале «ruA-». Прогноз по рейтингам изменен со «стабильного» на «развивающийся», что означает равную вероятность позитивного или негативного рейтингового действия в ... ...


Кредитное авто: продать без последствий

Продажа машины по дубликату ПТС До полного погашения долга по автокредиту машина числится в залоге у банка, и ПТС банк хранит у себя (за редким исключением). Без предъявления ПТС автомобиль невозможно снять с учета в ГИБДД. Заявив об утере этого документа, можно получить дубликат, и с его помощью совершить сделку купли-продажи. Казалось бы — все просто, но играть с банком в кошки-мышки крайне не... ...




Для того чтобы облегчить поиск банков, их программ и условий, финансовый сайт doBank.ru подобрал самые популярные предложения кредитования в одном месте, тем самым избавив вас от долгих поисков в безграничной сети интернета. Банки структурированы по типам (микрокредиты, кредитные карты, потребительские кредиты, автокредиты, ипотека, для бизнеса). Это позволяет удобно и быстро выбрать подходящий вам банк.
Поблагодарить | Пожаловаться | Предложить
Содержание сайта не является рекомендацией или офертой и носит информационно-справочный характер. 18+
О проекте | Реклама на сайте| © 2024 DoBank.ru
При использовании материалов гиперссылка на dobank.ru обязательна.